Вопросы декларирования товаров обсудили в Сахалинской таможне
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской таможне состоялась встреча с представителями деловых кругов – участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и таможенными представителями. Мероприятие прошло в рамках заседаний Консультативного совета с участниками ВЭД и Совета по взаимодействию руководства таможни с лицами, осуществляющими свою деятельность в области таможенного дела. В настоящее время в таможне действуют два вышеперечисленных консультативных органа, на рассмотрение которых выносятся наиболее актуальные вопросы в области таможенного дела.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, на этот раз участники встречи обсудили наиболее проблемные вопросы, связанные с декларированием товаров. Речь шла как об оформлении багажа, перемещаемого физическими лицами, так и о декларировании товарных партий.
Таможенным представителям еще раз были разъяснены правила заполнения пассажирской таможенной декларации. Наиболее важным представляется указание в ней отличительных признаков товара – эта необходимость определена Решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287, но, к сожалению, не всегда принимается во внимание.
Также представители таможни напомнили декларантам об имеющейся возможности принятия предварительного решения по классификации товара. Данная госуслуга предоставляется таможенными органами бесплатно и особенно удобна, если планируется ввоз технически сложных товаров, на классификацию которых требуется время. При этом существует возможность направить заявление в электронном виде через федеральный портал госуслуг.
Наиболее же важной на встрече стала информация Сахалинской таможни о том, что со 2 сентября возможность получать льготы по уплате таможенных пошлин и налогов получили лица, не являющиеся инвесторами соглашений о разделе продукции проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». С марта по сентябрь текущего года на основании решения ДВТУ данным правом пользовались лишь инвесторы данных проектов. Однако решением Высшего Арбитражного суда данное ограничение было отменено.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





