Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 15:51
93,44|99,58|66,91
16:33, 18 Сентября 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

Приднестровье создало Стабфонд за счет российского газа

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Приднестровье создало собственный Стабилизационный фонд, который пополняется средствами от продажи населению российского газа. Об этом пишет «Коммерсантъ». При этом долг региона перед «Газпромом» достиг уже 4 миллиардов рублей.

Издание ссылается на копии постановлений правительства Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которые были выпущены еще в апреле 2012 года и подписаны бывшим премьером Петром Степановым. Согласно документам, отчисления в Стабфонд ПМР производятся со специальных аккумулирующих счетов энергетических предприятий.

Каждое предприятие ежемесячно перечисляет собранные средства на такой счет. После этого часть из них возвращается самому предприятию в качестве оплаты его работы, вторая направляется на газовый спецсчет, созданный для расчетов за газ с Россией, а все прочее перечисляется в Стабфонд.

Существование фонда официально не комментируется, равно как неизвестна и сумма, накопленная в «кубышке». В то же время депутаты местного парламента настаивают на раскрытии информации об учреждении.

 

На 2013 год общая задолженность Приднестровья перед «Газпромом» с учетом штрафов и пеней достигла 4 миллиардов долларов. С 2009 года непризнанная республика полностью приостановила платежи, в результате чего только за прошлый год она долги выросли более чем на 800 миллионов долларов. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?