Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:51
92,26|99,71|66,91
15:09, 18 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

До истечения срока подачи заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсий остается менее двух недель

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

До истечения срока подачи заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсий остается менее двух недель. Возможность стать участником Программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 года.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, это означает, что последним днем для подачи соответствующих заявлений от физических лиц является 30 сентября 2013 года. Заявление может быть подано как в территориальном Отделении Пенсионного фонда РФ, так и через трансферагента. При этом полученные заявления трансферагенты обязаны передать в ПФР в течение 3-х дней – по 3 октября включительно.

Всем вступившим в указанные сроки участникам государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год. Первый взнос в Программу необходимо сделать в 2013 году.

На сегодняшний день в Программе участвует более 14 млн. человек. Из них 3,7 млн.  присоединились к Программе в 2013 году. Вместе они перечислили почти 21 млрд. рублей взносов на свою будущую пенсию.

В текущем году взносы участников уже составили 4,5 млрд. рублей, что почти вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

За 2009-2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников Программы. Начиная с июля прошлого года эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам Программы, которые обратились за назначением пенсии.

Также, Программа предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников или четырехкратное увеличение взносов для тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии.

 

Заявление о вступлении в Программу можно подать либо лично, обратившись в территориальное орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо через трансферагента (к ним относятся организации, с которыми ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей: банки, включая Сбербанк России, большинство негосударственных пенсионных фондов и др.). Подать заявление также можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?