Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 02:56
92,01|98,72|66,91
14:46, 18 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Северные районы Сахалина посетит передвижной мастер-класс для кинолюбителей «Кино-остров»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В начале октября три района Сахалинской области посетит передвижной мастер-класс для кино-любителей «Кино-остров». В нем будут участвовать сахалинские кинолюбители и профессиональная съемочная группа из Москвы. Учредитель – Министерство культуры Сахалинской области, организатор – Сахалинский областной центр народного творчества.

«Кино-Остров» преследует цель поиска новых кинолюбителей, мотивации их на участие в будущих фестивалях и на создание творческих кинолюбительских коллективов в муниципальных образованиях Сахалинской области. В группу мастер-класса войдут сахалинские кинолюбители – авторы уже большого количества самых разных фильмов, которые расскажут землякам о своей работе над замыслами фильмов и опыте их съемки, а также гости из Москвы – режиссер, оператор-монтажер и саунд-дизайнер. Помимо участия в мастер-классе, приезжие специалисты будут снимать документальный фильм о проекте и творческом путешествии на север Сахалина, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском областном центре народного творчества.

Территориально мастер-класс охватывает три северных района Сахалинской области – Александровск-Сахалинский, Ногликский и Охинский. Мастер-классы в Южно-Сахалинске в основном посещают участники из южных районов, поэтому «Кино-Остров» в трех северных районных центрах, которые всегда творчески активны и могут подарить области много новых киноработ.

Участники мастер-класса:

 

Кирилл Макаренков (г. Москва) – режиссер, автор ряда документальных фильмов-призеров международных фестивалей, преподаватель ВГИК им. Герасимова.

 

Юлия Нестерова (г. Москва) – оператор, монтажер

 

Алексей Лукашевич (г. Москва) – звукорежиссер, специалист по звуковой драматургии, композитор

 

Евгений Коль (Южно-Сахалинск) – автор ряда фильмов - призеров областных и российских фестивалей для кинолюбителей. Работает

 

Сергей Штангель (Южно-Сахалинск) – оператор, монтажер. Автор ряда фильмов - призеров областных и российских фестивалей для кинолюбителей.

 

Тема мастер-класса - «Особенности любительского кинопроизводства. Этапы создания фильма».

 

1.Важность идеи и оригинальности в подаче истории. Особенности ее воплощения. Фильмы с нуля. Тенденции любительского кинематографа. Сахалинские любительские фильмы – победители областных и российских фестивалей. Аспекты, остающиеся за кадром.

 

2. Техническая часть съемки. DSLR кинематограф. Техника и основы видео-съемки на DSLR. Съемочное оборудование из подручных средств. Съемочный процесс: распространенные ошибки и их решение. Монтаж - продолжение съемочного процесса. Как превратить отснятый материал в фильм.

 

3. Круглый стол со съемочной группой – К. Макаренков, Ю. Нестерова, А. Лукашевич. «Работа над собственным фильмом. Практические советы».

 

Расписание

 

1-2 октября - г. Александровск-Сахалинский,

Центральный районный дом культуры

 

3-4 октября – п. Ноглики,

Районный центр досуга

 

6-7 октября – г. Оха,

Районный дворец культуры

 

 

Начало – в 14-00

В наше время в сети интернет существует множество сайтов для общения – ВКонтакте, Одноклассники и многое другое. Здесь создаются страницы для обсуждения тех или иных вопросов. Вашему вниманию предлагается форум Ижевск, где приведена жизнь данного города. Новости от сеансов в кинотеатре до поиска работы представлены на сайте www.izhevskinfo.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?