Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:17
92,26|99,71|66,91
09:21, 18 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В День города в Сахалинском областном краеведческом музее играли в куклы и вспоминали русские народные традиции

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Это стало возможно благодаря гостье музейного клуба «Увлечение» из Оренбурга Ирине Леонидовне Липатовой. Встреча с мастер-классом прошла на тему: «Моё увлечение – народная тряпичная кукла».

Традиционная тряпичная кукла сейчас в России очень популярна. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту. Делать её не очень хлопотно, без иглы или с минимальным её использованием, а держать в руках радостно.

DSC02409.JPG

Ирина Леонидовна по специальности - экономист, работает заместителем начальника отдела АСУП в "Оренбургэнерго", но уже не один год увлечена изучением народной культуры изготовления кукол и стремится делиться с единомышленниками драгоценными крупицами этих знаний, рассказала ТИА «Острова» организатор клуба, зав. научно-просветительным отделом СОКМ Татьяна Чайченко.

Оказывается, куклы различались не только по месту жительства – в каждой губернии были свои, но и качествами, которыми их наделяли. К примеру – Берегиня, её делали, чтобы принести в дом удачу и богатство, претворить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также создать хорошие отношения между детьми и родителями. Такую куклу ставили напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Семейная состояла из нескольких кукол: матери, отца и детей, их руки были скреплены между собой, как символ преемственности поколений, родительской заботы и любви. А куклу На удачное замужество, которая почему-то делалась без рук, в одних губерниях незамужние девушки  прятали в потаённое место, в других, наоборот, выставляли на окошко, чтобы обратить внимание сватов.

Все, кто не смог придти на встречу с И. Л. Липатовой могут увидеть её куклы на этой страничке http://vk.com/naivnarodni

 Клуб «Увлечение» – новый проект музея в рамках Года музеев в РФ, предлагает людям разных профессий поделиться и поговорить о своём увлечении (искусство, рукоделие, исследовательская деятельность и др.), помогает найти единомышленников. 

PENT7350.jpg

Встречи клуба уже расписаны до конца года. Продолжит ли он свою работу в следующем году? Это будет зависеть от желающих рассказать о своих творческих идеях. Заявки на  выступления с презентацией своего увлечения принимают по телефону: (4242) 72-75-55. Свои отзывы о работе клуба можно оставить на сайте Сахалинского областного краеведческого музея sakhalinmuseum.ru


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?