Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 18:12
92,51|98,91|66,91
17:16, 17 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Долинском городском суде Сахалинской области прошло просветительское мероприятие «Урок Правосудия»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Долинском городском суде Сахалинской области 17 сентября 2013 года, в рамках реализации социально-значимого проекта по повышению доверия граждан к  воспитанию молодого поколения в духе уважения к судебной системе Российской Федерации, прошло просветительское мероприятие «Урок Правосудия».

Ставшее уже традиционным, мероприятие с участием члена Общественной палаты Российской Федерации Дворникова Д.В.,  при поддержке Сахалинского областного суда и управления Судебного департамента в Сахалинской области проводится на Сахалине в третий раз.

P9171968.JPG

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Сахалинского областного суда, в роли судьи, прокурора, обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса выступили  школьники старших классов г. Долинска и п. Стародубское. Процесс максимально приближен к реальности даже в деталях - судья в мантии, сторона обвинения участвовала в процессе в прокурорской форме.

P9171980.JPG

С напутственным словом к участникам процесса обратился председатель Долинского городского суда Проворов С.Е., отметив, что мы живем в правовом государстве и важно знать и уметь защищать свои гражданские права.

Легенда для процесса была подготовлена работниками Долинского городского суда Жилиной В.Е., Нестерчук Ю.С., Белинской Н.И. и Васильченко О.В. на основе реального уголовного дела, с учетом возраста участников и не содержала насилия, напротив  приближена была к тому кругу проблем, которые характерны для старшеклассников. В итоге - доводы государственных обвинителей оказались убедительней стороны защиты, и был вынесен обвинительный приговор.

Действующий судья, заместитель председателя Долинского городского суда Кребс. В.Э., в завершении мероприятия отметил, что главная  задача таких  мероприятий – это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.  И он надеется, что все ребята, принимающие участие, не будут совершать правонарушений и предостерегут от этого своих друзей.

«Урок Правосудия» - это образовательная имитационная игра, воссоздающая работу суда, с участием школьников старших классов, которая проводится в целях повышения правовой грамотности среди школьников и их воспитания в духе уважения к суду, а также приобретения навыков ведения судебных дел. Урок правосудия - это уникальный просветительский проект, который реализуется на базе судов. В соответствии со специально написанной легендой школьники в настоящем суде проводят судебный процесс.       

В завершении, член Общественной палаты РФ, председатель общественного комитета «За открытость правосудия» Дворников Д.В. вручил сертификаты участникам процесса и благодарственные письма организаторам.

P9171997.JPG

Проект получил множество положительных отзывов, в которых отмечается его эффективность как просветительского начинания, реализуемого в увлекательной форме.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?