Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:28
92,26|99,71|66,91
16:02, 17 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске состоялся обучающий семинар на тему безопасного строительства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 12 по 13 сентября в Южно-Сахалинске прошел обучающий семинар на тему: «Безопасность строительства и осуществление строительного контроля и охрана труда на объектах строительства». Организатором семинара выступило НП СРО «Сахалинстрой» при содействии Сахалинского Государственного университета, на базе которого и прошло обучение, рассказали ТИА «острова» в пресс-центре НП СРО «Сахалинстрой».

Обучение проходило в режиме 72-х часовой обучающей программы повышения квалификации на основе очных и дистанционных образовательных технологий (программы «Безопасность строительства и осуществление строительного контроля» и «Охрана труда на объектах строительства»).

IMG_6083.jpg

Лектором обучающего семинара выступил  доцент НИУ ВШЭ ГАСИС, член Экспертного совета по реализации пилотного проекта повышения инновационности государственных закупок в строительной отрасли при Министерстве регионального развития Российской Федерации, член комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП, эксперт высшей квалификации и эксперт по строительному контролю ЕС ОС Николай Четверик.

В обучении приняли участие 50 специалистов. На торжественной церемонии вручения сертификатов, Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский выразил благодарность Николаю Четверику за то, что, несмотря на большую территориальную удаленность, он прибыл на Сахалин, чтобы передать свои знания островным специалистам:

— Я неоднократно заявлял, что необходимо разделять формальное повышение квалификации, представляющее собой пустое получение «бумажек», и реальное повышение компетентности. Когда мы изучаем литературу по профессии, не ограничиваясь институтскими знаниями 20-летней давности, изо дня в день изучаем свою специализацию и находим новое – тогда мы можем говорить о том, что мы регулярно и с пользой для дела повышаем свою компетентность. Мы должны стремиться к этому.

Большой интерес слушателей вызвала информация Валерия Мозолевского о новой тенденции в образовании, в том числе, в самообразовании и в реальном повышении компетентности специалистов строительной отрасли. Это система  «Управление знаниями», которая уже сейчас активно развивается в США, странах Европы и Азии. «Управление знаниями» представляет собой виртуальные площадки, созданные для людей, желающих получить новые навыки, изучить дополнительные направления – это знания для совершенствования собственного уровня профессионализма. Первые шаги к созданию площадок «Управления знаниями» в России уже сделаны, однако пока все они представляют собой крупные библиотеки по профессиональным направлениям. Одна из них – площадка KnowHouse, представляющая собой крупнейшую библиотеку строительных  знаний, в том числе, инновационных.

IMG_6161.jpg

Валерий Мозолевский также ознакомил слушателей со следующей стадией развития системы «Управления знаниями»  – системой 2P2U,  которая стремительно входит в мировую систему реального интерактивного и коллективного образования и повышения компетентности специалистов разных отраслей деятельности человека.

Участники семинара вынесли ему высокую оценку. По общему мнению, семинары, проводимые ведущими научными деятелями инженерной науки России, представляют собой уникальную возможность повысить уровень компетентности и конкурентоспособности.

Как отметила инспектор по кадровому мониторингу НП СРО «Сахалинстрой» Анна Борщ, Партнерство намерено и в дальнейшем продолжить традицию организации обучающих мероприятий с участием виднейших специалистов инженерных дисциплин и строителей-практиков.

 

В текущем году НП СРО «Сахалинстрой» уже организовало ряд семинаров, среди которых бесплатный образовательный семинар, посвященный мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в строительстве в Сахалинской области, семинар «Безопасные фасады от ТехноНиколь. Изменения в ФЗ-123. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?