Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 06:23
92,01|98,72|66,91
12:35, 17 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Неточность исторических фактов на площади сахалинского Корсакова устранят в ближайшее время

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Грамматические ошибки и неточность в исторических фактах, обнаруженных во время реконструкции городской площади им. В.И. Ленина на архитектурных элементах, а именно на камнях администрация Корсаковского городского округа намерена устранить в кратчайшие сроки. На сегодняшний день надписи, украшающие «аллею камней» закрыты, чтобы не вводить жителей и гостей города в заблуждение.

Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО, четыре камня с табличками, отражающие знаменательные события истории портового города, были выполнены из дорогостоящего минерала и доставлены на Сахалин из Китая. В то же время проект реконструкции площади и его информационная составляющая были разработаны в 2010 году бывшим архитектором округа, который взял на себя ответственность самостоятельно согласовать вопросы реконструкции в той области, в которой оставался некомпетентен.

К примеру, на одной из табличек написано, что «в 1890 году Антон Павлович Чехов посетил порт Корсаков». В данном случае речь шла про пост. В 1890 году корсаковского порта еще в проекте не было.  

 

По словам вице-мэра, руководителя департамента социального развития Натальи Густовой, историческая справедливость восторжествует в ближайшее время. Сегодня над текстом табличек администрация округа работает совместно с историко-краеведческим музеем.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?