Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 11:28
92,01|98,72|66,91
11:50, 17 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Мастер-класс для кинолюбителей пройдет в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской областной библиотеке 28-29 сентября состоится мастер-класс «Особенности цифрового кинопроизводства и драматургия звукового решения фильма». Учредитель – Министерство культуры сахалинской области, организатор – Сахалинский областной центр народного творчества.

Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском Областном центре народного творчества, мастер-класс является одним из регулярных мероприятий Областного центра народного творчества, которые проводятся в целях поддержки любительского кино в Сахалинской области. На остров во второй раз приедет режиссер и преподаватель ВГИК им. Герасимова Кирилл Макаренков, а также два специалиста, которые расскажут о технической составляющей съемок любительского кино – оператор и монтажер Юлия Нестерова и саунд-дизайнер, звукорежиссер и композитор Алексей Лукашевич. Кирилл Макаренков был председателем жюри Областного фестиваля любительских кино- и видеофильмов «Сахалинский Экран – 2012».

 

Макаренков.jpg

Юлия Нестерова

Закончила Институт современного искусства, мастерскую Заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Рубинчика по специальности режиссура

В 2010 году фильм Юлии Нестеровой "Единорог" участвовал в конкурсе короткометражных фильмов, организованных компанией Panasonic под руководством режиссёра Ридли Скотта.

В настоящий момент Юлия Нестерова сотрудничает с различными кино- и теле-компаниями в качестве режиссёра, режиссёра монтажа, оператора, специалиста по компьютерной графике, моушн-дизайну. Также является режиссёром-оператором живых выступлений в России музыкального проекта Celldweller.

 

Тема мастер-класса: "Особенности цифрового кинопроизводства"

1. Специфика работы с DSLR-камерами и другими современными видеокамерами

2. Монтажные программы и их возможности

3. Возможности постпродакшна. Цветокоррекция и спецэффекты

 

Алексей Лукашевич

В 2001 году закончил мастерскую Заслуженного деятеля искусств РФ Роланда Казаряна. Основным педагогом Алексея Лукашевича был Владимир Шарун - звукорежиссёр фильма А.Тарковского "Сталкер", который по сей день является признанным эталоном работы звукорежиссёра в кино. Алексей Лукашевич работает в кино и на телевидении в качестве режиссёра-документалиста, звукорежиссёра, саунд-дизайнера и композитора.

 

Тема мастер-класса: "Драматургия звукового решения фильма"

1. Основные задачи звукорежиссёра в кино

2. Психологическое влияние звука на зрителя

3. Особенности звукового монтажа, создание звуковых фактур фильма

4. Роль музыки и шумо-музыки в кино

5. Реализация замысла звукорежиссёра в малобюджетном кино

 

Кирилл Макаренков

Режиссер, киновед. Преподаватель истории кино в Институте Современного Искусства,и драматургии неигрового кино во ВГИК им. Герасимова. Автор ряда документальных фильмов, в том числе фильмов для Первого Канала и телеканала Культура.

 

Тема мастер-класса: "Документальное кино. Хорошая история - это хорошо рассказанная история"

1. Основа истории

2. Поиск материала

3. Эволюция идеи

4. Бюджет и график

 

Участие в мастер-классе бесплатное. На участие необходимо предварительно записаться, позвонив по телефону в Южно-Сахалинске 43-50-47

 

Занятия пройдут 28-29 сентября в актовом зале СахОУНБ, начало – в 11-00.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?