Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:36
92,26|99,71|66,91
15:44, 16 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Корсаковском районе Сахалинской области установлен Памятный крест в честь русских первопроходцев открывших Сахалин

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В минувшие выходные произошло долгожданное для общественности Корсаковского района событие – был установлен Памятный крест в честь русских первопроходцев открывших Сахалин в 1643 году, а также 160-летия поднятия русского флага на острове известным мореплавателем Геннадием Невельским. Местом установки стала одна из сопок на берегу залива Анива, недалеко от завода СПГ в поселке Пригородное.

Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, крест изготовлен из нержавеющей стали, его длина 9,5 метров, вес 1200 килограмм, однако оригинальная продуваемая форма позволит выдержать даже самые сильные ветра. Работа выполнена скульптором, заслуженным художником России Владимиром Николаевичем Чеботаревым, который оказался одним из идейных вдохновителей установки памятного креста. Вместе со священником Южно-Сахалинской и Курильской епархии, иереем Александром Пежемским, много лет проживающим в Корсакове, они собрали инициативную группу людей, неравнодушных к истории Сахалина, собрали средства для реализации этого проекта.

DSC_0105.JPG

Для осуществления установки потребовалось немало сил и ресурсов. Например, вертолет Ми-8, предоставленный компанией "Авиашельф", осуществил подъем креста на вершину горы, под названием Малая Юнона. Также, помощь в установке креста оказали реабилитанты Корсаковского оздоровительного центра, с которыми отец Александр проводит регулярные беседы.

DSC_0197.JPG

На следующий день, 15 сентября, состоялось освящение креста, которое совершил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Проделав непростой путь, от подножия горы до самой вершины, епископ Тихон в сопровождении прихожан храма Святителя Иннокентия Московского, православных приходов г. Корсакова и участников молодежной организации "Братство Александра Невского" провел чин освящения.

IMG_1243.jpg

 

В своем слове Владыка Тихон отметил важность сохранения памяти о первооткрывателях Сахалина и Курил и поблагодарил всех участников этого важного мероприятия. «Надеюсь, что этот Святой Крест, станет для всех нас напоминанием об особой миссии,  которую наши православные предки  осуществляли на Дальнем Востоке, и о которой мы - их наследники не должны забывать» - отметил Владыка Тихон. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?