Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:18
92,26|99,71|66,91
16:38, 13 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

ВМФ будет усиливать свое присутствие в Средиземном море

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С учетом складывающейся военно-политической обстановки Военно-морской флот России намерен наращивать группировку в тех регионах, где может возникнуть угроза для национальной безопасности страны, в том числе в восточном Средиземноморье.

"Военно-морской флот будет наращивать группировку в Средиземном море до пределов самодостаточности в вопросах выполнения поставленных задач. Задачи предельно ясные — избежать малейшей угрозы границам и безопасности государства. Это практика всех флотов мира – находиться там, где возрастает уровень напряженности", — заявил "Интерфаксу" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

При этом он отметил, что российский флот начал наращивать силы в Средиземном море еще в прошлом году. В декабре ВМФ приступил к выполнению задач постоянного военно-морского присутствия в восточной части Средиземноморского региона. Оперативное командование в дальней морской зоне было сформировано в мае для улучшения управления силами, выполняющими задачи в Средиземном море, пояснил адмирал.

 

Сейчас в составе постоянного оперативного соединения действуют большие десантные корабли "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой корабль "Неустрашимый". В ближайшее время в состав группировки войдет гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и большой десантный корабль "Николай Фильченков".


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?