Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:33
92,26|99,71|66,91
12:33, 13 Сентября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Приморский край начал подсчитывать убытки, нанесенные лесному хозяйству паводком регионального масштаба

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Приморский край - один из дальневосточных регионов, столкнувшийся в текущем году с сильнейшим паводком.

Орган исполнительной власти края, уполномоченного в области лесных отношений, начал оценивать ущерб, причиненных лесному хозяйству региона. По его данным, только по предварительным итогам на территории края было затоплено 70 тыс. га лесного фонда. В результате паводка пострадали 2,3 га площадей лесных питомников на территории Владивостокского, Дальнереченского и Чугуевского лесничеств края, на которых произрастает посадочный материал. В том числе было затоплено 0,18 га площади посева 2013 года. Кроме того, размыто 199 км. лесных дорог, 25 км. противопожарных минерализованных полос, смыто 75 мостов.  Ущерб причинен и  зданиям, сооружениям организаций лесного хозяйства (ориентировочная стоимость восстановления каждого составит от 150 до 400 тыс. рублей).

Окончательно установить сумму ущерба причиненного стихийным бедствием лесному хозяйству Приморского края в настоящее время не представляется возможным, в связи с тем, что размыты лесные дороги и добраться до мест затопления невозможно. 

Также в настоящее время местами вода еще полностью не сошла, и ряд лесных участков земель лесного фонда остаются затопленными.

 

В качестве справки: в конце июля - начале августа 2013 года на территории Приморского края выпало аномально большое количество осадков в виде дождя, значительно превышающее установленные климатические нормы. В результате чего произошел резкий подъем уровня воды в реках, местами уровень воды подымался на 1,5-2 м, вызвавший затопление лесных участков земель лесного фонда и территорий населенных пунктов, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?