Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 14:31
92,51|98,91|66,91
11:54, 13 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Духовно-просветительском центре Южно-Сахалинской и Курильской епархии состоится День открытых дверей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

15 сентября 2013 года в 12.00 часов состоится День открытых дверей Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Познавательно-развлекательную программу для детей и их родителей, а также информационную составляющую о деятельности центра для всех желающих представят руководители студий и организаций, занимающиеся на базе центра, среди которых:

Школа дошкольного развития «Островок»;

 изостудия «Радость»;

студия развития детей с 8-ми месячного возраста до 3-х лет «Умка»;

 поэтическая студия «Виноградарь»;

Воскресная школа Воскресенского собора «Покров»;

Богословские курсы;

Ассоциация православных учителей.

Вход свободный. Приглашаются все желающие

Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, в этом году, помимо церковного новолетия и начала учебного года, дата Дня открытых дверей Центра выпадает на празднование святых покровителей семьи Петра и Февронии. До нынешнего года чествование святых отмечалось только 8 июля. Теперь, согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, появилась дополнительная дата – 15 сентября, она будет отмечаться впервые. В этот день в городском парке им. Ю. Гагарина г. Южно-Сахалинска в 13.00 на сцене механических аттракционов состоится театрализованное представление о святых покровителей брака, по окончании которого состоится концерт. Приглашаются все желающие.

 

По традиции занятия центра начинаются со дня церковного новолетия - 14 сентября. История русского православного церковного календаря, как одной из основных составляющих истории русской культуры, прошла долгий и сложный путь. Не сразу установилось и утвердилось начало нового года. В Древней Руси гражданский год начинался с 1-го марта, а церковный с 1-го сентября. В 1492 году (в 7000 году от “сотворения мира”) было официально утверждено слияние новолетия гражданского с новолетием церковным. Два века новый год отмечался в Российском государстве 1-го сентября. Петр I решил сравнять российское летоисчисление с европейским, и с 1700 года гражданское новолетие было перенесено на 1 января. Год 1699-й был для России самым коротким: с сентября по декабрь, т. е. 4 месяца. После революции «Декретом о времени» вошел в обиход западный образец нового стиля Григорианского календаря. Таким образом после революции получилось, что церковь празднует церковное новолетие 1 сентября (14 сентября по новому стилю), где положен торжественный молебен, а новый год, учрежденный богоборческой властью, празднуется 1 января в Рождественском посту и 14 января празднуется тоже, когда отдается дань старой традиции. Русская православная церковь обычно совершает новогодний молебен дважды: к 1-му сентября, как к началу нового церковного года (или индикта), и к 1-му января, как к началу гражданского нового года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?