Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 13:45
93,44|99,58|66,91
09:06, 12 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Четверо сахалинцев впервые в современной истории острова дали обет трезвости

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Чин принятия обета трезвости впервые состоялся 11 сентября в храме святителя Иннокентия Московского Южно-Сахалинска. Обет трезвости приняли 4 сахалинца.

По словам руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской Епархии, протоиерея Максима Лобановского, сегодня церковь пытается создать движение, которое бы меняло в лучшую сторону людей, страдающих от различных пагубных привычек. Алкогольная зависимость – один из самых распространенных пороков современного общества. Островная епархия уделяет этой проблеме самое пристальное внимание, регулярно проводит беседы с сахалинцами, ставшими жертвами «зеленого змия», активно сотрудничает с Сахалинским областным наркологическим диспансером – несколько его сотрудниц, кстати, присутствовали на вчерашней церемонии. Создание на Сахалине общества трезвости – следующий шаг в этом направлении.

IMG_0776.JPG

Стоит отметить, что эта традиция отнюдь не нова. Огромное количество обществ трезвости действовали еще в дореволюционной России – их члены давали обет Богу, что не будут курить, пить, сквернословить и др. Сейчас эту практику возрождают во многих епархиях. Теперь возможность принести обет трезвости появилась и у православного населения Сахалина и Курил.

«Обет трезвости включает в себя обещание перед Богом не употреблять алкогольные напитки на какой-то определенный период, - рассказал протоиерей Максим Лобановский. – Господь по своей милости дает зависящему от пагубной привычки человеку исправиться. Возрождение общества трезвости несет в себе важную социальную функцию. Мы хотим показать сахалинцам (в том числе, и молодежи), что алкоголь – это плохо, что жизнь без спиртного может быть интересной и разнообразной».

IMG_0777.JPG

 

Сахалинцы, желающие присоединиться к обществу трезвости, могут обращаться каждый четверг в 17 часов в храм Святителя Иннокентия Московского (Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 38). 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?