Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:15
92,26|99,71|66,91
15:44, 10 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

При строительстве агропромышленного парка в Южно-Сахалинске будет использован опыт японских специалистов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске представители городской администрации и члены японской делегации обсудили вопросы совместной работы по строительству в областном центре агропромышленного парка. Напомним, делегация из Японии прибыла на Сахалин в рамках проведения выставки-ярмарки продовольственных товаров, произведенных на Хоккайдо.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, этой встрече предшествовала Стратегическая сессия, которая состоялась в Южно-Сахалинске 7 сентября. Тема для обсуждения, предложенная организаторами, звучала так: «Сельскохозяйственные кооперативы и агропромышленные парки — движущая сила развития фермерских хозяйств».

Свои доклады участникам сессии — сахалинским фермерам - представили гости: председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий республики Татарстан Камияр Байтемиров, генеральный директор ОАО «Агропромпарк» Сергей Пилёвин (г. Ульяновск), директор ООО «И Консалт» Кристиан Скарет (Австрия), президент АО «Гринтекс» Кадзухико Сато (Япония) и другие.

«Очевидно одно: наши фермеры проявляют живой интерес к опыту сельхозпроизводителей Хоккайдо. Надеюсь, агропромпарк станет площадкой, где, помимо технологических и логистических процессов, будет происходить живой обмен информацией. Я уверен, что это перспективный проект», - подытожил работу сессии первый вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Во время встречи с японскими коллегами в администрации города Сергей Надсадин сообщил, что по поручению мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина он возглавил рабочую группу, которая будет заниматься вопросами строительства в областном центре агропромышленного парка.

Сейчас, как объяснил японским коллегам Сергей Надсадин, по поручению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина проводится анализ эффективности будущего агропромышленного парка. Уже в ближайшее время в рамках «дорожной карты» начнется разработка технологического проекта и финансовой модели агропромпарка. При этом будет использоваться опыт японских специалистов в области логистики.

Помимо этого, участники встречи обсудили возможность строительства на Сахалине теплиц и выращивания органических продуктов с использованием так называемых «чистых» почв по японским технологиям.

 

Для продолжения совместной работы по этим проектам и для обмена опытом делегация специалистов из Южно-Сахалинска осенью посетит Асахикаву. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?