При строительстве агропромышленного парка в Южно-Сахалинске будет использован опыт японских специалистов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске представители городской администрации и члены японской делегации обсудили вопросы совместной работы по строительству в областном центре агропромышленного парка. Напомним, делегация из Японии прибыла на Сахалин в рамках проведения выставки-ярмарки продовольственных товаров, произведенных на Хоккайдо.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, этой встрече предшествовала Стратегическая сессия, которая состоялась в Южно-Сахалинске 7 сентября. Тема для обсуждения, предложенная организаторами, звучала так: «Сельскохозяйственные кооперативы и агропромышленные парки — движущая сила развития фермерских хозяйств».
Свои доклады участникам сессии — сахалинским фермерам - представили гости: председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий республики Татарстан Камияр Байтемиров, генеральный директор ОАО «Агропромпарк» Сергей Пилёвин (г. Ульяновск), директор ООО «И Консалт» Кристиан Скарет (Австрия), президент АО «Гринтекс» Кадзухико Сато (Япония) и другие.
«Очевидно одно: наши фермеры проявляют живой интерес к опыту сельхозпроизводителей Хоккайдо. Надеюсь, агропромпарк станет площадкой, где, помимо технологических и логистических процессов, будет происходить живой обмен информацией. Я уверен, что это перспективный проект», - подытожил работу сессии первый вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Во время встречи с японскими коллегами в администрации города Сергей Надсадин сообщил, что по поручению мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина он возглавил рабочую группу, которая будет заниматься вопросами строительства в областном центре агропромышленного парка.
Сейчас, как объяснил японским коллегам Сергей Надсадин, по поручению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина проводится анализ эффективности будущего агропромышленного парка. Уже в ближайшее время в рамках «дорожной карты» начнется разработка технологического проекта и финансовой модели агропромпарка. При этом будет использоваться опыт японских специалистов в области логистики.
Помимо этого, участники встречи обсудили возможность строительства на Сахалине теплиц и выращивания органических продуктов с использованием так называемых «чистых» почв по японским технологиям.
Для продолжения совместной работы по этим проектам и для обмена опытом делегация специалистов из Южно-Сахалинска осенью посетит Асахикаву.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





