Сейчас 23:50
92,59|100,27|66,91
09:50, 10 Сентября 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

«Сахалин ОГАУ» потерпел в Хорватии первое поражение

Юношеская команда «Сахалин ОГАУ» (2001 – 2002 г.р.), находящаяся на учебно-тренировочных сборах в Хорватии, провела четвертый товарищеский матч. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, на этот раз соперников островных футболистов была «Истра» (сборная области), являющаяся одной из сильнейших в своей стране.

Тренер «Сахалина ОГАУ» Златко Станкович выбрал следующую расстановку: 3-3-2. В основном составе на поле вышли вратарь Дмитрий Власов, защитники Максим Минаев, Эдуард Богданов, Кирилл Жмурко, полузащитники Дмитрий Горячкин, Данила Моторин, Никита Сулейманов, нападающие Максим Аполонин и Юрий Дементов. Запасные игроки Андрей Кузнецов, Александр Фарафонов, Евгений Пляскин, Данил Клепов.

С первых минут матча футболисты «Истры» задали тон игре: постоянно атаковали в центре и на флангах, давали хорошие пасы своим нападающим, выводя их на ударные позиции. И успех не заставил себя долго ждать. На 10 минуте хорватский игрок навесным ударом послал мяч в створ ворот островной команды. На приеме вратарь Дмитрий Власов не смог удержать мяч в руках, и тот проскочил у него над головой – 0:1. Тренер сборной «Сахалин ОГАУ» Златко Станкович сразу заменил голкипера. В ворота встал Никита Шуршаков. На 25 минуте при подаче углового ни одного нашего защитника в момент удара не оказалось на передней штанге. Этим и воспользовался соперник, выложив мяч точно между вратарем и стойкой - 0:2. В первом тайме островная сборная имела два хороших момента, но в одном Максим Аполонин попал прямо во вратаря, а в другом Никита Сулейманов пробил мимо ворот.

Во второй 30-минутке Златко Станкович поменял расстановку: 2 защитника, 4 полузащитника, 1 атакующий полузащитник и 1 нападающий. И буквально на 4 минуте мяч оказался в сетке ворот соперника. Вначале атаки Данила Моторин с середины поля дал хороший пас в край Данилу Клепову. Тот, в свою очередь, пройдя по флангу, навесил вдоль ворот противника. Атаку ударом головой завершил Юрий Дементов. После этого гола, казалось бы, наши футболисты должны были заиграть еще мощнее, но этого не произошло. Сахалинцы стали чаще ошибаться и проваливаться в обороне. Нападающие соперника терзали нашу защиту то слева, то справа. В одном из таких проходов по левому флангу хорватский игрок забил третий мяч. А буквально за 5 минут до конца матча, другой нападающий, увеличил счет до – 1:4.

По словам тренера команды Златко Станковича, поражение от сильного соперника, является своего рода тренингом для наших детей. Если островные футболисты смогут понять свои ошибки и не допускать их впредь, они обязательно будут расти в профессиональном плане.

Следующую игру островные спортсмены проведут против команды «Фунтана», играющей в 4 хорватской лиге.