Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 18:23
92,13|98,71|66,91
12:51, 9 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Международная конференция ЮНЕСКО собрала на Сахалине 120 участников из 49 стран мира

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Торжественное открытие международной конференции ЮНЕСКО «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе» состоялось 9 сентября в правительстве Сахалинской области. Специально для участия в форуме в островную столицу прибыло более 120 специалистов из 49 стран мира. Сахалин впервые за свою историю стал площадкой для проведения столь масштабного международного мероприятия на гуманитарную тему. Конференция проводится в рамках председательства России в межправительственном совете программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Сахалинской области, ЮНЕСКО и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Открыл конференцию председатель российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и президент межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин. «Я уверен, что после завершения форума все его участники будут чувствовать ни с чем не сравнимое удовлетворение от того, что они побывали на Сахалине, - сообщил Кузьмин. – Подготовка к проведению нашего мероприятия заняла два года. Это девятая крупная конференция, которая проводится в России за последние 10 лет, и четвертая конференция, проводимая в рамках председательства нашей страны в межправительственном совете программы «Информация для всех». Тема, вокруг которой в ближайшие несколько дней будут крутиться все наши доклады и дискуссии, малоисследована и актуальна для всего человечества. Наша конференция – первая в мире, на которой эта тема будет рассмотрена. Кроме того, форум носит междисциплинарный характер – в этом и заключается его главная отличительная черта. Особенности социокультурных трансформаций в информационном обществе будут обсуждать университетские профессора, работники органов управления, политики, философы, антропологи, журналисты и мн. др.».

С приветственным словом к участникам конференции обратился и глава островного региона Александр Хорошавин. «Тема форума представляется нам очень важной и актуальной, - отметил губернатор. – Новые возможности, которые дал интернет, не могли не отразиться на социокультурной жизни общества. Глобальная сеть сформулировала новые коммуникационные и поведенческие схемы, открыла людям широкий доступ к информационным ресурсам и дистанционному обучению. В то же время всемирная паутина влияет на привычки и мотивацию людей, размывает базовые человеческие и культурные ценности. Все это требует самого пристального внимания и анализа. Желаю всем участникам плодотворной работы, интересных дискуссий и полезных деловых контактов».

 

Конференцию планируется завершить принятием итогового документа – Сахалинской декларации. Название и содержание этой декларации участники форума выработают в течение ближайших трех дней. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?