Международная конференция ЮНЕСКО собрала на Сахалине 120 участников из 49 стран мира
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное открытие международной конференции ЮНЕСКО «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе» состоялось 9 сентября в правительстве Сахалинской области. Специально для участия в форуме в островную столицу прибыло более 120 специалистов из 49 стран мира. Сахалин впервые за свою историю стал площадкой для проведения столь масштабного международного мероприятия на гуманитарную тему. Конференция проводится в рамках председательства России в межправительственном совете программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Сахалинской области, ЮНЕСКО и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
Открыл конференцию председатель российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и президент межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин. «Я уверен, что после завершения форума все его участники будут чувствовать ни с чем не сравнимое удовлетворение от того, что они побывали на Сахалине, - сообщил Кузьмин. – Подготовка к проведению нашего мероприятия заняла два года. Это девятая крупная конференция, которая проводится в России за последние 10 лет, и четвертая конференция, проводимая в рамках председательства нашей страны в межправительственном совете программы «Информация для всех». Тема, вокруг которой в ближайшие несколько дней будут крутиться все наши доклады и дискуссии, малоисследована и актуальна для всего человечества. Наша конференция – первая в мире, на которой эта тема будет рассмотрена. Кроме того, форум носит междисциплинарный характер – в этом и заключается его главная отличительная черта. Особенности социокультурных трансформаций в информационном обществе будут обсуждать университетские профессора, работники органов управления, политики, философы, антропологи, журналисты и мн. др.».
С приветственным словом к участникам конференции обратился и глава островного региона Александр Хорошавин. «Тема форума представляется нам очень важной и актуальной, - отметил губернатор. – Новые возможности, которые дал интернет, не могли не отразиться на социокультурной жизни общества. Глобальная сеть сформулировала новые коммуникационные и поведенческие схемы, открыла людям широкий доступ к информационным ресурсам и дистанционному обучению. В то же время всемирная паутина влияет на привычки и мотивацию людей, размывает базовые человеческие и культурные ценности. Все это требует самого пристального внимания и анализа. Желаю всем участникам плодотворной работы, интересных дискуссий и полезных деловых контактов».
Конференцию планируется завершить принятием итогового документа – Сахалинской декларации. Название и содержание этой декларации участники форума выработают в течение ближайших трех дней.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





