Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:59
92,26|99,71|66,91
11:16, 9 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье приступили к уничтожению подгнившего куриного фарша

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Во Владивостоке приступили к уничтожению одной тонны подгнившего куриного фарша, обнаруженного в июле этого года на одном из предприятий холодильного хранения города Артёма. Как рассказали ТИА «острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, уничтожение происходит под контролем инспекторов Россельхознадзора.

Как сообщалось ранее, свыше тонны мясного фарша «второй свежести» было обнаружено Россельхознадзором на одном из предприятий морозильного хранения в городе Артёме Приморского края. Просроченный фарш хранился вместе с доброкачественной, предназначенной для продажи, продукцией, тем самым подтверждая, что его также могли в любой момент реализовать.

По словам инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, фарш «с душком» мог быть легко приобретён по сходной цене мясоперерабатывающими предприятиями, использующими в своей деятельности, так сказать, комбинированную схему производства - когда доброкачественное сырьё смешивается с неликвидным, а получившийся продукт выдается за свежий и качественный. Данная схема выгодна для недобросовестных производителей тем, что в этом случае значительно снижается себестоимость конечного продукта, а прибыль, соответственно, резко повышается.

Всего в морозильных камерах было обнаружено 1053 килограмма куриного фарша отечественного производства, с истекшим в декабре 2012 года сроком годности. При осмотре залежалой продукции было обнаружено, что большая часть упакованного в полиэтилен фарша имеет заветренные поверхности с явными включениями цветов желтоватого и зеленоватого оттенков.

 

В настоящее время недоброкачественная мясопродукция проходит процедуру уничтожения на комплексе по утилизации биологических отходов, расположенном около Морского кладбища г. Владивостока. Гнилое мясо уничтожается сжиганием в специальных печах. Скорость уничтожения составляет около 150 килограммов за один час.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?