Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:09
92,26|99,71|66,91
19:40, 7 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске состоялось открытие выставки-ярмарки продовольственных товаров из северо-восточного Хоккайдо

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Сахалин Хоккайдо 1.jpg

Торжественное открытие международной выставки-ярмарки японских товаров состоялось 7 сентября в Южно-Сахалинске. В церемонии, которое прошло в ТРК «Сити Молл», приняли участие губернаторы Сахалина и Хоккайдо Александр Хорошавин и Харуми Такахаси, мэр областного центра Андрей Лобкин и его коллеги из шести городов самого северного острова Японии.

Сахалин Хоккайдо 2.jpg

Александр Хорошавин отметил, что Япония является одним из ключевых торговых партнеров Сахалинской области. В 2012 году оборот взаимной торговли составил 7 млрд. долларов, это пятая часть всего внешнеторгового оборота России и Японии. За последний год внешнеторговый оборот между Сахалинской областью и Японией вырос почти на треть, и это служит позитивным сигналом для деловых кругов обеих стран. 

Александр Хорошавин.jpg

«Хочу выразить самые теплые и искренние слова благодарности губернатору Хоккайдо госпоже Харуми Такахаси. Все наши договоренности, достигнутые в апреле в Токио, были выдержаны в полном объеме. Наши дружеские отношения продолжаются много лет, и они получили новый импульс с подписанием нового пятилетнего плана сотрудничества», - отметил Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси.jpg
 

В ответном слове губернатор Харуми Такахаси поблагодарила хозяев за прием, а южносахалинцев – за интерес, проявленный очередной выставке товаров. «Для расширения наших отношений нам необходимо знать лучше друг друга – на уровне народной дипломатии. Надеюсь, что знакомство с нашими товарами повлечет за собой желание посетить наш остров», - сказала в завершение губернатор Хоккайдо.

Андрей Лобкин.jpg

Градоначальник Южно-Сахалинска в своем приветственном слове отметил, что впервые за всю историю взаимоотношений двух регионов в участвуют представители шести городов северо-восточной части Хоккайдо - Асахикавы, Вакканая, Румои, Сибецу, Момбецу, Наёро.

20130907_102249_747878.jpg

В завершение церемонии открытия выставки организаторы познакомили гостей и жителей областной столицы с традиционным синтоистским обрядом Кагами-Бираки.

Обряд кагами-бираки провели губернаторы Сахалина и Хоккайдо.jpg
 

Его название переводят как «открытое зеркало». Крышку бочонка с национальным напитком саке разбивают специальным деревянным молоточком.

Обряд кагами-бираки провели губернаторы Сахалина и Хоккайдо 2.jpg

Обряд кагами-бираки провели губернаторы Сахалина и Хоккайдо 3.jpg

Впервые на Сахалине в церемонию внесли местную специфику – один из трех бочонков наполнили русской водкой.

Обряд кагами-бираки провели губернаторы Сахалина и Хоккайдо 5.jpg
 

Национальные напитки двух стран могли дегустировать все желающие.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?