Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 16:45
94,09|100,53|66,91
09:38, 7 Сентября 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

ВИДЕО. Сахалин и Япония выходят на новый уровень отношений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Встреча глав двух регионов – губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и губернатора префектуры Хоккайдо (Япония) Харуми Такахаси состоялась 6 сентября в правительстве островного региона. Визит госпожи Такахаси приурочен к 15-летию подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо. Стоит отметить, что договоренность о визите губернатора Хоккайдо в островной регион была достигнута во время презентации Сахалинской области в Токио в апреле нынешнего года.

 

В своей приветственной речи губернатор Александр Хорошавин отметил, что двусторонний диалог между Россией и Страной восходящего солнца сейчас активизировался на самом высоком уровне. Буквально вчера в рамках саммита G20 президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили ряд важнейших социально-экономических и политических вопросов, в том числе – намерение о заключении мирного договора. Началась проработка масштабных инвестиционных проектов, о которых много говорилось на апрельской презентации региона в Японии. Торговый оборот между Сахалином и Страной восходящего солнца вырос почти на треть. «Все эти позитивные моменты происходят на фоне важного для нас и наших японских коллег события - 15-летия подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо, - сказал Александр Хорошавин. – Реализация нового пятилетнего плана действий, который мы подпишем сегодня, поможет нам достичь еще более высокой планки в развитии всего комплекса двусторонних отношений на межрегиональном уровне».

Один из наиболее важных инвестиционных проектов, о котором сообщалось на презентации в Токио – строительство транспортного перехода Сахалин – материк. Владимир Путин поручил сахалинским властям уже к концу 2013 года разработать техническое задание. Впрочем, по словам Александра Хорошавина, это только часть большого проекта, который в будущем свяжет Азию с Европой. «По поводу строительства энергомоста могу сообщить, что в июле текущего года на Сахалине прошел сбор исходных данных для оценки перспектив реализации этого проекта, - добавил глава региона. – Кроме того, в ноябре в Японии пройдет международная конференция, посвященная данному вопросу. После этого итоговые предложения по организации поставок электроэнергии в Японию будут переданы президенту и правительству РФ – все будет зависеть от уровня договоренности между японской и российской сторонами».

Сахалинский губернатор также напомнил японским коллегам о строительстве на острове нового завода по производству сжиженного природного газа. Реализация проекта уже началась. Заключены договоры с несколькими японскими компаниями на поставки газа с будущего завода. Срок поставок – 2019 год.

«Я полагаю, что мы набрали хороший темп. Развитие отношений между нашими регионами в области экономики, культурной сфере и проч. сейчас находится на очень высоком уровне и готово выйти на принципиально новый, еще более плодотворный и предметный этап, - считает Хорошавин. – Необходимо закреплять достигнутые договоренности, продолжать диалог на уровне деловых кругов. Сейчас мы планируем направить на Хоккайдо бизнес-миссию, которую я готов лично возглавить. Надеюсь, что вы поддержите нас в этой инициативе».

В ответ госпожа Такахаси поблагодарила сахалинских коллег за плодотворное совместное сотрудничество и выразила надежду, что партнерство двух регионов продолжится и впредь. «Я не была на Сахалине 5 лет и приятно удивлена положительным изменениям, которые наблюдаются сегодня в вашем регионе, - отметила губернатор Хоккайдо. – Это заслуга губернатора Александра Хорошавина и его команды. Сейчас мы выходим на новый этап развития межрегиональных отношений, у нас в планах – совместные проекты в области сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и проч. Кроме того, необходимо уделить самое пристальное внимание развитию партнерских связей деловых кругов Сахалина и Хоккайдо».

Кроме того, губернатор Хоккайдо поддержала инициативу Александра Хорошавина относительно визита в данную префектуру бизнес-миссии с Сахалина. Сейчас обе стороны начнут проработку этого вопроса, будут согласовывать сроки и проч.

После завершения официальной части встречи губернаторы по традиции обменялись подарками. Затем состоялась церемония подписания нового пятилетнего плана развития дружественных связей и экономического сотрудничества между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?