Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:13
92,26|99,71|66,91
15:18, 6 Сентября 2013 | Разнообразные статьи на актуальные темы

На Курилах продолжится строительство социальных и культурных объектов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 - 2015 годы» на Курилах продолжается активное строительство социальных и культурных объектов. Об этом корр. ТИА «Острова» сообщил руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ правительства Сахалинской области Сергей Абабков.

В частности, в 2013 году в селе Малокурильское (Шикотан) и в Южно-Курильске начнется строительство двух детских садов. Оба дошкольных образовательных учреждения будут рассчитаны на 110 мест. Сейчас идут конкурсные процедуры, победители станут известны уже в сентябре. «Мы хотели бы сотрудничать с компаниями, имеющими опыт строительства таких объектов и проработанную кредитную линию – ведь платить мы будем по результату работы», - отметил Абабков.

По словам главы агентства по развитию Курил и инвестиционных программ, очередность в детские сады на Курилах не является критической, однако ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов латентный фактор. «Мы не сомневаемся, что в случае увеличения предложения возрастет и спрос», - подчеркнул Абабков.

Стоит отметить, что к детскому саду на Шикотане планируют пристроить и школу. По сути, это будет объект-трансформер. Сейчас часть юных жителей Малокурильского посещают школу в Кравозаводском, однако необходимость строительства в селе собственного образовательного учреждения очевидна - чего стоит одна только непредсказуемая островная погода, «благодаря» которой автобусное сообщение населенных пунктов то и дело нарушается (в первую очередь, конечно, зимой).

Не менее важное значение федеральные, областные и муниципальные власти придают развитию на островах культуры. В текущем году планируется открытие Дома культуры на 400 мест в Южно-Курильске. Имеющий огромную «бороду» проект-долгострой не раз пересматривался, переделывался и проч. Теперь необходимо укомплектовать здание соответствующей его уровню аппаратурой – по словам Абабкова, «работы у нас и у муниципалитета с этим объектом предстоит еще много».

Несколько лет назад по поручению губернатора Александра Хорошавина был проведен капремонт Дома культуры в селе Крабозаводское. Теперь в учреждении установлена качественная звуковая аппаратура, отремонтированы зрительный и танцевальный залы. Клубная работа в селе как местном центре культуры всегда была на высоте.

Пожалуй, самый амбициозный в данном блоке объект – Дом культуры и спорта в Курильске стоимостью более 1 млрд. руб. Строительство уже стартовало. В здании разместятся зрительный зал на более чем 200 мест, классы для кружковой работы, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и спортзалом. Кроме того, к Дворцу технологически «примкнут» здания районного собрания и администрации.

 

Новый объект появится и в Северо-Курильске – правда, сколько профилей он будет в себя включать, еще неизвестно. Все определит проектирование - задание пока формируется. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?