На Курилах продолжится строительство социальных и культурных объектов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 - 2015 годы» на Курилах продолжается активное строительство социальных и культурных объектов. Об этом корр. ТИА «Острова» сообщил руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ правительства Сахалинской области Сергей Абабков.
В частности, в 2013 году в селе Малокурильское (Шикотан) и в Южно-Курильске начнется строительство двух детских садов. Оба дошкольных образовательных учреждения будут рассчитаны на 110 мест. Сейчас идут конкурсные процедуры, победители станут известны уже в сентябре. «Мы хотели бы сотрудничать с компаниями, имеющими опыт строительства таких объектов и проработанную кредитную линию – ведь платить мы будем по результату работы», - отметил Абабков.
По словам главы агентства по развитию Курил и инвестиционных программ, очередность в детские сады на Курилах не является критической, однако ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов латентный фактор. «Мы не сомневаемся, что в случае увеличения предложения возрастет и спрос», - подчеркнул Абабков.
Стоит отметить, что к детскому саду на Шикотане планируют пристроить и школу. По сути, это будет объект-трансформер. Сейчас часть юных жителей Малокурильского посещают школу в Кравозаводском, однако необходимость строительства в селе собственного образовательного учреждения очевидна - чего стоит одна только непредсказуемая островная погода, «благодаря» которой автобусное сообщение населенных пунктов то и дело нарушается (в первую очередь, конечно, зимой).
Не менее важное значение федеральные, областные и муниципальные власти придают развитию на островах культуры. В текущем году планируется открытие Дома культуры на 400 мест в Южно-Курильске. Имеющий огромную «бороду» проект-долгострой не раз пересматривался, переделывался и проч. Теперь необходимо укомплектовать здание соответствующей его уровню аппаратурой – по словам Абабкова, «работы у нас и у муниципалитета с этим объектом предстоит еще много».
Несколько лет назад по поручению губернатора Александра Хорошавина был проведен капремонт Дома культуры в селе Крабозаводское. Теперь в учреждении установлена качественная звуковая аппаратура, отремонтированы зрительный и танцевальный залы. Клубная работа в селе как местном центре культуры всегда была на высоте.
Пожалуй, самый амбициозный в данном блоке объект – Дом культуры и спорта в Курильске стоимостью более 1 млрд. руб. Строительство уже стартовало. В здании разместятся зрительный зал на более чем 200 мест, классы для кружковой работы, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и спортзалом. Кроме того, к Дворцу технологически «примкнут» здания районного собрания и администрации.
Новый объект появится и в Северо-Курильске – правда, сколько профилей он будет в себя включать, еще неизвестно. Все определит проектирование - задание пока формируется.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





