Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 21:15
92,51|98,91|66,91
15:16, 6 Сентября 2013 | Разнообразные статьи на актуальные темы

На Курильских островах продолжат развивать нетрадиционную энергетику

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 - 2015 годы» продолжается модернизация и строительство новых объектов энергетического комплекса Курил.

Как рассказал корр. ТИА «Острова» руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ правительства Сахалинской области Сергей Абабков, уже есть серьезные результаты этой работы. Однако существует целый ряд объективных причин, которые «не позволяют продвигаться так быстро, как нам того хотелось бы». Например, пока нельзя приступить к реконструкции дизельной электростанции в поселке Китовом на Итурупе, т.к. она является одним из поставщиков электроэнергии для Курильска. Остановка ДЭС в Китовом возможна только после того, как там появятся замещающие ее мощности. Эти мощности сегодня формируются, а с пуском кабельной линии 35 кВ появится возможность использовать мощности вот уже как год работающей ДЭС в селе Рейдово. 

Первый по величине энергообъект 2013 года – реконструкция Менделеевской ГеоТЭС. Завершается доставка технологического оборудования, еще несколько недель – и все элементы новой бинарной геотермальной электростанции с установленной мощностью 7,4 МВт окажутся на стройплощадке. 

Полным ходом идет строительство ветродизельной электростанции в селе Головнино на Кунашире. Самые главные узлы будущего энергообъекта – ветрогенератор и его лопасти – скоро поступят на остров. Сегодня на площадке между Головнино и поселком Дубовое в непростых погодных условиях (сказывается большое количество осадков) ведутся общестроительные работы, которые должны завершиться уже в этом году. «Уникальность этого объекта кроется в заложенных в его основе оригинальных технических решениях, которые позволят станции в автоматическом режиме балансировать между ветро- и дизельгенераторами, - отметил Абабков. – В результате ветрогенераторы всегда будут нагружены по максимуму. Это позволит в полной мере использовать энергию ветра и расходовать как можно меньше топлива».

Опыт эксплуатации объекта электроэнергетики на таком возобновляемом источнике, как ветер, в будущем может послужить толчком для строительства еще более мощной ветродизельной электростанции на Шикотане. Сейчас курильским энергетикам необходимо наработать опыт эксплуатации подобного энергообъекта, на практике проверить, оправдает ли столь амбициозный и оригинальный проект возложенные на него надежды. Впрочем, у координаторов Курильской программы есть и альтернативное предложение от японской компании «Хитачи» - строительство на Шикотане ветропарка с аккумуляторами. «В ближайшее время мы надеемся установить там ветроиспытательную станцию для наблюдения за воздушными потоками», - добавил Абабков.

Есть у агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ проект и по модернизации геотермальной станции «Океанская». По словам Сергея Абабкова, параметры месторождения парогидротерм на склоне вулкана Баранский таковы, что здесь можно поставить две «Менделеевских». В случае, если проект будет реализован, мощность «преображенной» геотермалки составит 14,8 МВт. Проектная документация разработана и уже прошла государственную экспертизу.

 

Также Сергей Абабков отметил, что, помимо непосредственно модернизации Курильской энергосистемы, местным властям не стоит забывать и о решении кадровых вопросов – проблема с привлечением на острова высококвалифицированных специалистов, способных обслуживать такие энергообъекты, стоит сейчас достаточно остро. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?