Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 05:30
93,29|99,56|66,91
15:16, 6 Сентября 2013 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Строительство жилья на Курильских островах идет по графику

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Реализация ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 - 2015 годы» и областной адресной инвестиционной программы на 2013 год вступила в самую «жаркую» пору. Корр. ТИА «Острова» встретилась с руководителем агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ правительства Сахалинской области Сергеем Абабковым и выяснила, какая работа проделана на данный момент и что еще предстоит начать или завершить на территории трех Курильских муниципалитетов в текущем году.

«Что касается строительства жилья, в этом году мы идем точно по графику, - рассказал Абабков. – Напомню, что впервые в постсоветский период деньги на строительство жилья были направлены на Курилы в 2007 году. Сейчас эта работа ведется на качественно ином уровне и в совершенно других объемах. Всего в 2013 году на эти цели будет направлено более 600 млн. руб. На острова наконец-то пришли частные инвесторы, готовые строить жилье, создана нормальная конкурентная среда».

Только на Итурупе в этом году планируется построить более 2 тыс. кв. м. жилья. ЗАО «Гидростой» в первом полугодии уже сдало в эксплуатацию два дома, в процессе строительства сейчас находятся еще несколько домов. Всего в 2013 году на территории Курильских островов планируется построить более 7 тыс. кв. м. жилья. Помимо населения Итурупа, обладателями новых квартир уже стали и будут жители Кунашира, Шикотана, Парамушира.

 

На развитие Курильских островов по всем программам в текущем году будет направлено более 6,7 млрд. руб. В числе пусковых объектов 2013 года – реконструкция систем водоснабжения и водоотведения Курил, строительство и реконструкция систем энергообеспечения на Итурупе, реконструкция систем топливообеспечения на Кунашире, строительство сквера в селе Китовое и проч.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?