Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 07:32
92,13|98,71|66,91
11:05, 6 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сельхозпроизводители Сахалина и Хоккайдо договорились о сотрудничестве

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Встреча министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николая Борисова с руководством ассоциации пищевой промышленности Хоккайдо и представителями сельскохозяйственных компаний данной префектуры состоялась в правительстве островного региона 5 сентября. Переговоры прошли в рамках цикла мероприятий, посвященных 15-летию подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Хоккайдо и Сахалинской областью.

По словам Николая Борисова, основные цели вчерашней встречи – продолжить переговоры по поставке японского оборудования по переработке мяса птицы, а также определиться с вопросами поставок современного покрытия для тепличного хозяйства и реконструкции овощехранилищ, построенных японцами на Сахалине 20 лет назад.

Стоит отметить, что переговоры между сахалинскими и японскими сельхозпроизводителями длятся уже не один месяц. «Можно сказать одно: те моменты, которые мы с вами уже обсуждали и подписывали, будут реализованы, т.к. за ними стоят реальные финансовые ресурсы, - отметил Борисов. – Мы сможем приобрести то или иное оборудование, построить тот или иной объект. Бизнесу остается договориться о цене товара, сроках и условиях поставки».

В результате по итогам переговоров были подписаны два протокола: гендиректор ОАО «Совхоз «Тепличный» Олег Киселев и директор оперативного отдела АО «Даисэн» Инудзука Хиробону подписали документ о поставках для островного сельхозпредприятия современных тепличных пленок, а и.о. директора ГУСП «Комсомолец» Иван Визичканич и директор филиала Хоккайдо АО «Маэкава Сейсакусе» Хонда Эйго – о модернизации овощехранилищ.

 

Также обе стороны вновь затронули вопрос совместного строительства на Сахалине фабрики по производству мяса бройлеров – ТИА «Острова» писали об этом в июне: http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=270676. По словам представителей японской стороны, они сейчас готовят необходимые документы, конкретные предложения будут переданы сахалинским коллегам уже в ноябре текущего года. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?