Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 10:16
93,44|99,58|66,91
16:34, 4 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Избирательная комиссия Сахалинской области провела заседание в режиме видеоконференции

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Впервые в режиме видеоконференции  прошло  заседание избирательной комиссии Сахалинской области. В нем приняли участие представители территориальных избирательных комиссий 14 районов, в которых 8 сентября пройдут выборы органов местного самоуправления, а также руководство областного УВД и главного управления МЧС по Сахалинской области. 

Как сообщили ТИА «Острова» в избирательной комиссии Сахалинской области, представители ТИК доложили информацию о  состоянии дел по подготовке и проведению выборов глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. В докладах прозвучали сведения о мероприятиях по информированию граждан о предстоящих выборах, в том числе избирателей с ограниченными физическими возможностями. Отдельно было заострено внимание на необходимости привлечения молодежи для участия в избирательном процессе.

В настоящее время на территории области образовано двести пятьдесят участков, из которых два находятся в больницах и сорок семь – на судах.

 В большинстве районов уже полностью оборудованы помещения для голосования, напечатаны бюллетени. Прошли обучение члены участковых избирательных комиссий, которым предстоит работать с комплексами обработки избирательных бюллетеней. На случай отключения электроэнергии готовятся резервные источники питания для осуществления бесперебойной работы государственной автоматизированной системы «Выборы» и технических средств подсчета голосов КОИБ - 2010.

 На местах уточняются списки избирателей, рассылаются приглашения, решаются вопросы транспортного обеспечения для организации процесса голосования граждан, пожелавших воспользоваться своим избирательным правом вне помещений для голосования.

В пяти районах области организовано досрочное голосование. В настоящий момент своим избирательным правом уже воспользовались 579 человек – в основном жители отдаленных и труднодоступных сел, военнослужащие, нефтяники и представители  коренных малочисленных народов.  В Южно-Курильском и Александровск-Сахалинском районах процедура уже завершена, а вот в Томаринском, Корсаковском и Охинском районах граждане продолжают голосовать. По словам представителей территориальных избирательных комиссий, процесс голосования проходит в штатном режиме.

Председатель Сахалинской избирательной комиссии Людмила Ветрова напомнила о необходимости соблюдения действующего законодательства на завершающем этапе подготовки и проведения выборов. 

- Чем ближе день голосования, тем большая ответственность ложится на всех нас, - сказала Людмила Ветрова, - я напоминаю о важности  строгого соблюдения требований законодательства, в том числе сроков рассмотрения жалоб и обращений. Это будут трудные дни, настраивайтесь на серьезную работу.

Сахалинская избирательная комиссия отметила  необходимость создания условий для обеспечения избирательных прав военнослужащих, лиц с ограниченными физическими возможностями, а также граждан,  находящихся в местах временного пребывания и на судах.   Органам местного самоуправления рекомендовано  оказывать содействие и практическую помощь избирательным комиссиям в подготовке помещений для голосования, предоставлении необходимого технического оборудования, средств связи и транспорта.

Кроме того, члены избиркома рассмотрели  обращения от граждан Зубовой, Чан-Ян  и Зыкова. По каждому из обращений аппарат избирательной комиссии провел проверки, по результатам которых все жалобы оставлены без удовлетворения.

 

Следующее заседание избирательной комиссии состоится 6 сентября.    


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?