Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 10:00
92,51|98,91|66,91
14:56, 4 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Дальний Восток готов к проведению выборов, назначенных на единый день голосования 8 сентября 2013 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Об этом заявил сегодня на совещании, посвященном подготовке проведения выборов,  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе  Владимир Пысин. По его словам, сегодня главная задача всех органов власти – обеспечить право граждан избирать и быть избранным. Он также добавил, что нет никаких оснований для отмены и переноса выборов в связи с крупномасштабным наводнением.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, в свою очередь заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин отметил, что приняты своевременные меры прокурорского реагирования на принятия ряда незаконных правовых актов органов местного самоуправления и на выявленную несвоевременность финансирования избирательных кампаний.

О подготовке к выборам доложили заместитель председателя Правительства Хабаровского края Виктор Марценко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов, председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский, председатель избирательной комиссии Еврейской автономной области Елена Саутина.

Заместитель полпреда Сергей Левков отметил, что 8 сентября в Дальневосточном федеральном округе пройдет 686 избирательных кампаний.

Наибольшее количество избирательных кампаний пройдет в Хабаровском крае – 362. В Амурской области пройдет 106 избирательных кампаний, Республике Саха (Якутия) – 67, Чукотском автономном округе – 53, в Еврейской автономной области – 35, в Камчатском крае – 31, в Приморском крае – 23, в Сахалинской области – 21, в Магаданской области – 11.

Завершается активная стадия агитационного периода на выборах высших должностных лиц в Хабаровском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе. Активная агитационная кампания продолжается на выборах депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Всего на 70 мандатов в Государственной Собрании Якутии претендуют 914 кандидатов (13 человек на 1 мандат).

На выборах мэра Владивостока зарегистрировано 9 кандидатов, выдвинутых политическими партиями. На выборах мэра Хабаровска зарегистрировано 8 кандидатов, 1 самовыдвиженец, 7 претендентов от политических партий.

На выборах депутатов Якутской городской Думы на 30 мандатов претендуют 503 кандидата (в среднем 16 человек на 1 мандат).

Участники совещания обратили внимание, что при проведении выборов 8 сентября необходимо учесть возможное снижение активности избирателей, так как в ряде регионов значительная часть населения еще не вернулась из отпусков. Кроме того, ситуация усугубилась сложной паводковой обстановкой в Амурской области. Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

 

Аппарат полпреда обратил внимание органов власти субъектов Федерации оказать содействие избирательным комиссиям в организации проведения выборов, взять на особый контроль вопросы бесперебойного энергоснабжения, обеспечения связью помещений избирательных участков, принять все необходимые меры для обеспечения конституционных прав граждан на участие в выборах.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?