Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 15:37
93,44|99,58|66,91
09:45, 4 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Российским астрофизикам присуждена престижная премия Грубера

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Российские астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский стали лауреатами главной международной награды в области космологии – премии Грубера. Этой награды наши соотечественники удостоены за вклад в развитие теории об ускорении расширения Вселенной.

Благотворительный фонд Грубера является американской некоммерческой организацией. Он был учрежден в 2000 году, при поддержке Йельского университета. Премия Грубера вручается за особые заслуги в космологии, генетике, юриспруденции, нейронауке и за вклад в развитие прав женщин.

Премию в области космологии присуждают с 2000 года за открытия, ведущие к фундаментальным научным достижениям. Лауреатам вручают золотой знак отличия и денежное вознаграждение в размере 500 тысяч долларов, которое учёные делят со своими соавторами и крупными исследовательскими организациями.

Российские астрофизики Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов внесли значимый вклад в формирование так называемой инфляционной теории. Она объясняет силы, под влиянием которых расширяется и эволюционирует Вселенная.

Работу российских учёных в фонде Грубера охарактеризовали как прорыв, изменивший представление о Вселенной и явлениях в ней. Их теории помогут прояснить, каковы причины однородности Вселенной в мегамасштабах, и что послужило толчком к формированию в ней "уплотнений" – галактик, звезд, планет и других космических объектов.

 

Вячеслав Муханов является профессором мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Алексей Старобинский – главный научный сотрудник московского ИТФ Ландау, передает телеканал "Россия 24".


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?