Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:00
92,26|99,71|66,91
08:14, 4 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинский губернатор: Корсаковском округе - втором по численности районе в области «необходимо строить еще больше»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор посетил с рабочей поездкой Корсаковский городской округ, где встретился с местными властями и жителями, побывал на ряде социально значимых объектов, об этом сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона.

Первым пунктом рабочей поездки главы островного региона стал реконструированный дом культуры «Мечта» в с. Озерском, где был проведен большой объем работ по утеплению стен, облицовке фасада, замене окон, полов, системы водоснабжения и водоотведения, вентиляции; произведена внутренняя отделка помещений, капитальный ремонт наружных сетей электроснабжения, установлены театральные кресла. В обновленном ДК, ставшем одной из достопримечательностей Озерского, получили возможность заниматься творчеством и спортом (в здании есть спортзал) около 250 жителей села. В фонд библиотеки, расположенной здесь же, губернатор передал около 200 книг детской, исторической и отраслевой направленности. 

«Мечта» - один из ряда социально значимых объектов, внесенных в перечень областного плана развития Корсаковского округа. В рамках реализации документа в текущем году Корсаков получил новую центральную площадь, украшенную фонтаном, цветниками и зелеными насаждениями, светильниками, большим экраном. За последние 3 года в городе было отремонтировано 153 из всех имеющихся 430 многоквартирных домов. В настоящее время здесь идет строительство двух 27-ми квартирных жилых домов по ул. Артиллерийской и четырех 24-х квартирных жилых дома по ул. Нагорной общей площадью 7 тыс. кв. м. с вводом в эксплуатацию в 2013 году. В 2014 году запланировано строительство домов на 6-ти участках общей площадью 15 тыс. кв. м, в 2015 году – на 5-ти участках - общей площадью 17,8 тыс. кв. м. Вместе с тем, как подчеркнул губернатор, в Корсаковском округе - втором по численности районе в области «необходимо строить еще больше».

Глава региона положительно оценил усилия местных властей по решению проблемы нехватки мест в детских садах округа: в марте этого года в Корсакове начал функционировать новый детский сад на 110 мест, несколько месяцев назад здесь же приступили к строительству еще одного дошкольного учреждения на 200 мест (срок сдачи – 2014 год). В результате в следующем году в городе планируется решить проблему обеспечения местами детей от 2 до 7 лет. Кроме того, в 2014 году будет построен детский сад на 110 мест в с. Соловьевка, в 2015 году - школа-детский сад (90 дошкольных мест) в с. Охотское.

Также в 2014 году в округе планируется сдать в эксплуатацию крупный трехлепестковый спорткомплекс. Всего же до 2020 года в областной план включено 65 мероприятий общей стоимостью около 3 млрд. руб.

Среди них:

- капитальный ремонт зданий и благоустройство прилегающих территорий учреждений культуры, детских садов, средних общеобразовательных школ, дома детства и юношества, детской школы искусств и детско-юношеской спортивной школы. На эти цели предусмотрено порядка 700 млн. рублей.

- капитальный ремонт жилищного фонда на общую сумму более 510 млн. рублей.

- благоустройство мест массового отдыха людей на 11–13 км автомобильной дороги Корсаков – Новиково; Приморского бульвара, скверов по улицам Советская и Окружная. На это будет направлено более 250 млн. рублей.

- капитальный ремонт улично-дорожной сети: дорожных покрытий, тротуаров, ливневых канализаций, Комсомольского сквера, дворовой территории по ул. Советская в Корсакове.

- капитальные ремонты участка автомобильной дороги по улицам Окружная-Советская-Корсаковская; улицы Восточной, перекрестков улиц: Советская–Сахалинская, Советская-Крутая, Советская-Чехова, Советская-пер. Ильичева.

Кроме того, продолжится реконструкция систем водоснабжения и водоотведения Корсакова. Губернатор поставил задачу в следующем году обеспечить водоснабжение в круглосуточном режиме около 75 процентов жилищного фонда города.

- Это задача минимум. Задача максимум - полностью решить проблему с водой в Корсакове в 2014 году, - отметил губернатор на встрече с корсаковцами.

Глава региона также посетил ООО «Рыболовецкий колхоз им. Кирова» - градообразующее предприятие в с. Озерском, где ознакомился с производственным циклом и высоко оценил его.

Говоря о перспективах экономического развития округа, губернатор отметил, что они связаны со строительством третьей очереди завода СПГ в п. Пригородном, наращиванием объемов работы корсаковского порта и рядом других направлений. В настоящее время в районе созданы необходимые условия для развития предпринимательства, отмечается один из самых низких показателей безработицы - 0,5%.

 

Подводя итог своей рабочей поездки в Корсаковский округ, Александр Хорошавин подчеркнул, что важно продолжить начатую в муниципалитете работу по его развитию, консолидированно, с участием областных и муниципальных властей, а также самих корсаковцев. На состоявшейся встрече с людьми губернатор ответил на их вопросы, дал поручения по решению озвученных проблем. В частности, глава региона поставил задачу по решению вопроса расселения жителей одного из самых неблагополучных общежитий Корсакова, также он поддержал предложение корсаковцев о проведении реконструкции дороги к памятнику партизанам отряда штабс-капитана Б.В. Гротто-Слепиковского на оз. Тунайче и создании мемориального комплекса на аэродроме «Пушистый». 

 

Фотолента. Сахалинский губернатор посетил Корсаков


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?