Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:05
92,26|99,71|66,91
14:08, 3 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Орнитологи со всего мира обсудят в Южно-Сахалинске проблемы охраны птиц и окружающей среды

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Международная научная конференция «Мигрирующие птицы Северной Пацифики: места остановок и размножения на меняющейся Земле» открылась 3 сентября на базе Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской Академии наук Южно-Сахалинска. Мероприятие подобного масштаба на орнитологическую тему проводится на Сахалине впервые.

Для участия в форуме в островную столицу прибыли ведущие мировые специалисты – орнитологи из Канады, США, Индии, Японии, Южной Кореи и др. Помимо сахалинцев, российскую науку на конференции представят ученые Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга.

IMG_0749.jpg

По словам заведующего лабораторией островных экологических проблем, кандидата биологических наук Павла Ктиторова, на конференции прозвучат доклады, охватывающие различные аспекты орнитологии – от фундаментальных основ этой науки до прикладных (в основном природоохранных). В сборник тезисов научного мероприятия вошли более 30 докладов участников на английском и русском языках. «Мы будем работать над тем, чтобы конференция в будущем проводилась на постоянной основе, - сообщил Ктиторов. – Это необходимо, чтобы орнитологи из разных стран мира могли обсудить текущие экологические проблемы, обменяться контактами. Надеемся, что наше мероприятие привлечет внимание областных властей да и просто неравнодушных граждан к проблемам охраны птиц и окружающей среды».

Впрочем, помощь со стороны региональных властей у ученых уже есть – конференция проводится при поддержке главы островного края Александра Хорошавина. Финансовое подспорье также обеспечили компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», Дальневосточное отделение Российской Академии наук, Региональный фонд социально-экономического развития «Сахалин - XXI век», Эстетический центр «Гармония», а также компания «Сахалинские авиатрассы», предоставившая скидки на авиабилеты для гостей региона.

Сахалинские власти планируют и впредь оказывать поддержку орнитологам. Так, присутствовавший на открытии форума зампред островного правительства Сергей Хоточкин отметил, что итоговые материалы конференции необходимо сделать предметом обсуждения на заседании совета по экологии при губернаторе Сахалинской области – «Для того, чтобы мы в своих планах по промышленному освоению острова смогли учесть все ваши рекомендации и пожелания».

IMG_0751.jpg

 

В течение четырех дней ученые будут слушать доклады и участвовать в круглых столах на актуальные темы. Разумеется, столь масштабное научное мероприятие не обойдется без практической стороны. С 8 по 11 сентября орнитологи совершат поездку по югу Сахалинской области - посетят залив Анива, озеро Лебяжье и бухту Тихая, мыс Слепиковского, долину реки Новоселка. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?