Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 21:29
92,59|100,27|66,91
17:12, 2 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Памятник адмиралу Невельскому будет установлен в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В областном центре продолжается подготовительная работа по установке памятника адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому в честь 200-летия со дня его рождения.

Открытый аукцион на определение подрядной организации для производства строительно-монтажных работ по размещению памятника состоится 6 сентября 2013 года на электронной площадке http://roseltorg.ru. Подробная информация размещена на сайте www.zakupki.gov.ru.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, трехметровый монумент знаменитого мореплавателя будет установлен в областном центре у перекрестка проспектов Мира и Коммунистического - рядом с институтом экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета. Согласно проекту будет проведено обустройство прилегающей территории: в зеленой зоне планируется разбить сквер с аллеями. При этом существующие насаждения будут сохранены. Архитектурный и планировочный проект размещения памятника и благоустройства прилегающей территории  разработан специалистами департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска и согласован с министерством культуры Сахалинской области.

Памятник выполнен в бронзе. Скульптор А.А. Устенко (художественная мастерская «Лит-Арт», г. Жуковский Московской области) изобразил адмирала в мундире морского офицера со штормовым плащом. Общая высота монумента вместе с постаментом - 3,7 метра. Открытие памятника планируется в конце осени.

«В Южно-Сахалинске кроме бюста Г. Невельского, расположенного в сквере на пересечении ул. Сахалинской и проспекта Мира, нет памятника адмиралу. А ведь он внес огромный вклад в исследование и освоение Сахалина. Реализация этого проекта стала возможной благодаря поддержке губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и регионального министерства культуры», – отметила начальник управления культуры Южно-Сахалинска Инга Костанова.

 

Геннадий Иванович Невельской (1813-1876) - русский морской офицер, адмирал, исследователь Дальнего Востока. Он возглавил Амурскую экспедицию (1949-1855), в ходе которой обнаружил, что Сахалин - остров. В последующие годы участники экспедиции более подробно исследовали Сахалин. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?