Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 22:52
94,09|100,53|66,91
14:18, 2 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске состоялся военный парад по случаю 68-й годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Мероприятия, посвященные 68-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, проходят 2 сентября на территории островного региона. В Южно-Сахалинске торжественная часть праздника, посвященного великим и трагическим событиям середины прошлого века, началась с военного парада, митинга и церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Славы.

Почтить память более 2 тыс. советских воинов, отдавших жизни за освобождение островного края, собрались сотни жителей и гостей островной столицы: ветераны и юные воспитанники кадетской школы, представители органов власти и общественных организаций, бойцы различных родов войск и сотрудники правоохранительных органов, деятели культуры, школьники и студенты, да и просто неравнодушные граждане.

1.jpg

С поздравительной речью перед собравшимися выступил первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. «Наша область – один из немногих регионов России, где широко празднуется эта историческая дата, - отметил Строганов. – Для нас это важная традиция и выражение особых чувств к своей малой Родине. Мы должны сделать все, чтобы уроки той войны не были забыты следующими поколениями, чтобы молодежь знала о мужестве советских солдат и офицеров, участвовавших в боевых действиях за освобождение островной земли. Они – наша гордость, и мы должны помнить о них всегда».

Площадь Славыю Парад 2013 5.jpg

После торжественной речи замгубернатора на площади Славы состоялся военный парад. Стоит отметить, что в этом году участвовавшие в параде войска впервые сопровождали командиры на военных машинах. Строевым маршем перед ветеранами прошли восемь «коробок» - от отдельной мотострелковой бригады до батальона связи. Прохождение островных войск по традиции завершил военный оркестр. Наверное, для многих южносахалинцев стало сюрпризом, что военные сегодня не только маршировали и возлагали венки, но и исполнили хором гимн страны и любимые миллионами россиян песни «День Победы» и «Служить России».

5.jpg


После завершения парадного шествия участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню.

20130902_105212_983057.jpg

20130902_105212_1027923.jpg

20130902_105212_1138740.jpg

Торжественные мероприятия будут продолжаться в островной столице весь день. В парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в данный момент проходит праздничная программа для ветеранов, а в 20:30 на площади перед Домом правительства состоится концертная программа с участием победителя телевизионного конкурса «Народный артист - 2» Руслана Алехно. Завершится праздник масштабным фейерверком. 

Фотолента. В Южно-Сахалинске состоялся военный парад по случаю 68-й годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?