Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 22:58
92,51|98,91|66,91
10:13, 2 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине начато строительство высоковольтной ЛЭП для Невельского района

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ОАО «Сахалинская энергетическая компания» (один из акционеров - ОАО «РАО Энергетические системы Востока») приступило к строительству новой высоковольтной системообразующей линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 киловольт (кВ). Она соединит подстанции (ПС) «Невельская» и «Петропавловская». Ввод объекта в работу значительно повысит надежность электроснабжения жителей западного побережья южной части острова Сахалин. Завершить строительство планируется в первом полугодии 2014 года,  после чего линия будет передана в эксплуатацию ОАО «Сахалинэнерго».

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», в настоящее время г. Невельск, а также села Горнозаводск, Шебунино, Ватутино и Лопатино обеспечиваются электричеством по единственной ЛЭП, идущей от г. Холмска. Ее отключения влекут за собой массовые ограничения в электроснабжении потребителей Невельского района. Строящаяся линия «закольцует» данный электросетевой участок, что позволит в случае отключения одной из «закольцованных» ЛЭП переводить абонентов на другую схему электроснабжения.

Новая линия протяженностью около 60 километров будет включать в себя 210 опор ЛЭП и свыше 57 км провода в каждой фазе. Она протянется до западного побережья через Ловецкий перевал до г. Невельск.

В текущий момент поставка оборудования и материалов полностью выполнена. Начаты работы по расчистке трассы от деревьев и кустарников для формирования «коридора» ЛЭП. Кроме того, уже проведен монтаж 49 железобетонных фундаментов и установлено 15 опор. Еще 15 – уже собраны и находятся на базе в районе с. Огоньки, где проводится монтаж остальных металлоконструкций и подготовка готовых опор к их установке.

Работы по сборке опоры_1.JPG

Одним из главных преимуществ нового объекта будет являться уникальный по своим свойствам провод марки «AERO-Z». По сравнению со своим аналогом, он гораздо прочнее, обладает большей пропускной способностью, а также, что имеет принципиальное значение в сложных сахалинских климатических условиях, имеет высокую степень устойчивости к гололедообразованию и воздействию коррозии.

Работы по сборке опоры_2.JPG

 

Заказчиком проекта выступает ОАО «Сахалинская энергетическая компания». Общая стоимость проекта – более 1,5 млрд. рублей. Строительно-монтажные работы выполняет «Сахалинская механизированная колонна № 68». Реализация осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и «Стратегии развития ОАО «Сахалинэнерго» с перспективой до 2020 года».

Установленная опора.JPG


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?