Градоночальник Южно-Сахалинска проконтролировал капремонт муниципальной бани
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и представители администрации города посетили муниципальную баню на проспекте Победы, где ведутся масштабные работы по капитальному ремонту, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе мэрии.
В настоящее время работы на объекте выполнены почти наполовину. По графику сдача бани в эксплуатацию запланирована на 30 ноября, но возможно небольшое отставание в сроках, связанное с корректировкой проекта. Так, уже после начала работ был обнаружен недостаток прочности в конструкциях здания, из-за чего было принято решение об усилении отдельных стен. Несмотря на незапланированные работы, баня должна быть сдана в нынешнем году, такое поручение Андрей Лобкин дал руководству МКУ «Управление капитального строительства», которое является заказчиком и осуществляет строительный контроль.
- К Новому году баня должна быть полностью готова. Это хорошая русская традиция, ходить в баню, провожая старый год. Тем более, что для россиян такое заведение — не просто помывочная, а одно из любимых мест для общения с друзьями, - сказал мэр.
В настоящее время рабочие выполняют армирование фундаментов для двух микробассейнов, в которые будут входы из помывочных отделений. Идут работы по обустройству центральной входной группы. В помещениях бани идут отделочные работы, а на втором этаже укладывают кафельную плитку. Инженерные коммуникации (вентиляция, электричество, водопровод и канализация) монтируются на обоих этажах здания.
Взамен привычного отопления в бане будут теплые полы. По словам проектировщика Николая Ким, система подачи пара в парилках останется привычной для посетителей, зато изменится порядок работы заведения: планируется, что граждане будут разуваться при входе, оставляя обувь в специальных ячейках, а в нужные им отделения будут проходить в тапочках.
По словам представителей компании-подрядчика, к середине сентября будет готова кровля основного здания бани. Также идут работы в здании котельной — ее готовят к установке двух водогрейных и двух паровых котлов.
Напомним: проектные работы по капремонту были выполнены за счет бюджета Южно‐Сахалинска. Ремонт выполняется за счет финансовой поддержки правительства Сахалинской области в объеме 94 миллионов рублей.
В бане, которая сохранит муниципальный статус, благодаря финансовой поддержке областного бюджета сохранятся минимальные тарифы для населения, ниже себестоимости.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:23 Сегодня Студента из Уфы задержали на Сахалине за кражу 6 млн рублей у пенсионеров
09:00 Сегодня Власти России могут ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям
10:49 Сегодня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
09:32 Сегодня Заявки на участие в гастромарафоне "Дары морей" в Южно-Сахалинске принимают до 3 июля

15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:49 Сегодня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 Вчера Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





