Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:05
92,26|99,71|66,91
11:24, 29 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Участники Сахалинского фестиваля «Край света» обсудили «смерть кинозвезды»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Деловая часть Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» выходит на финишную прямую. Сегодня в Южно-Сахалинске состоится одно из самых громких событий нынешнего киносмотра – перфоманс прославленного оператора Кристофера Дойла. Ну а вчера, 28 августа, актеры, кинокритики и журналисты провели очередной круглый стол на актуальную для сегодняшнего мирового кинопроцесса тему – «Кому еще нужны кинозвезды?». Модератором обсуждения выступил заместитель главного редактора colta.ru, кинокритик Михаил Ратгауз.

IMG_0610.jpg

 По словам Ратгауза, тема круглого стола относительно нова для нашей страны. С другой стороны, в контексте мирового кинобизнеса ее обсуждают уже не первый год. Киноиндустрия, а точнее, ее важнейшая составляющая – образ кинозвезды – изменился. Современное массовое кино (как отечественное, так и зарубежное) сейчас не в силах предложить ролевую модель для вышедшей из подросткового возраста аудитории. С тинейджерами все в порядке – у них есть и «Сумерки», и «Голодные игры», и другие популярные франшизы, отвечающие вкусам и чаяниям юных кинозрителей. А как быть с теми, кто ждет от кино актуальных для своего времени героев? Объективного (насколько это вообще возможно в рамках художественного творчества) отражения современной жизни? Как результат - взрослые зрители по всему миру теряют интерес к кинематографу, а многие серьезные режиссеры и сценаристы вообще уходят на телевидение – благо, там сейчас можно реализовывать идеи, которые большинство голливудских боссов просто проигнорировало бы…

IMG_0612.jpg
 

«Отношение между звездным именем на афише и сборами в прокате перестало быть таким очевидным, как раньше, - сказал Ратгауз. – Малоизвестные актеры сейчас способны сделать картине кассу не хуже, чем звезды первой величины вроде Джонни Деппа или Бреда Питта. Люди перестали ходить в кино на конкретных актеров, а сами актеры постепенно утрачивают свои былые функции и значение».

С предложенными тезисами в той или иной мере согласились почти все участники дискуссии. «Для меня в последнее время участие звезд (особенно тех, которые мне не нравятся) в фильме – повод этот самый фильм проигнорировать, - считает актриса Виктория Толстоганова. – Имя актера сегодня вообще не определяет качество кино. Само понятие «кинозвезда» непостоянно и быстротечно…».

Возможно ли (если брать только Россию) в наше время появление героев уровня, скажем, Олега Янковского? Может ли созданный актером персонаж стать не только объектом вожделения, но и зеркалом своей эпохи, носителем социальных функций? Или последним отечественным киногероем навсегда останется Данила Багров?

Однозначного ответа на вопрос участники круглого стола так и не нашли. Киноаудитория все молодеет, продюсеры не хотят рисковать и в результате в прокат выходят либо ремейки или многочисленные сиквелы – приквелы, либо экранизации бестселлеров - однодневок, взрослый зритель теряет интерес и доверие к большому кино, а эпоха кинозвезд – прекрасных и недосягаемых – уходит в прошлое…

Единственный минус состоявшейся дискуссии – количественный состав ее участников. От сахалинцев на круглом столе вообще никто не выступал, слушателей было раз, два и обчелся. А ведь свободно поучаствовать в дискуссиях такого уровня и послушать представителей интеллектуальной киноэлиты жители Сахалинской области могут, мягко говоря, не так уж часто…


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?