Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 12:55
92,51|98,91|66,91
10:49, 29 Августа 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

Областные власти рублем поддержат сахалинских лесников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С этого года юрлицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в лесной отрасли, частично компенсируют затраты на выплату процентов по кредитам, привлечение специалистов, строительство лесных дорог и лесовосстановление.

Субсидирование стало возможным благодаря реализации долгосрочной целевой программы «Поддержка развития лесопромышленного комплекса Сахалинской области на период до 2017 года», об этом ТИА «Острова» сообщила пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева. 

Из того, что потратили арендаторы на строительство лесохозяйственных и лесовозных дорог, область готова вернуть 3,5 млн. рублей.

Субсидированию подлежат прямые затраты, связанные с созданием лесохозяйственных дорог, в том числе: оплата труда рабочих, налоги, расходы на горюче-смазочные материалы, амортизация специализированной техники, оплата услуг подрядчиков, привлеченных по договорам на выполнение работ. Также власти намерены вернуть часть затрат на разработку проектной документации. 

Более миллиона рублей предусмотрено бюджетом на субсидирование затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным для финансирования инвестиций в лесозаготовительное и вспомогательное оборудование – машины, механизмы, устройства, используемые на лесозаготовках.

4 млн. рублей вернет область арендаторам, которые занимались лесовосстановлением на предоставленных им участках.

Около 400 тыс. рублей планируется возместить хозяйствующим субъектам, которым удастся привлечь на работу в лесной комплекс области специалистов из других регионов страны.

Компания «БМ-Сахалин», оператор крупного инвест-проекта, по всей видимости, воспользуется этой субсидией: в сентябре сюда на работу вместе с семьей приедет специалист из Костромы, который будет трудиться в должности директора по производству.

Порядками предоставления субсидий предусмотрен и ряд условий, невыполнение которых грозит арендатору отказом в возмещении затрат. Так субъект не должен быть банкротом, не иметь долгов по начисленным налогам, выплачивать работникам зарплату в срок и размером выше минимальной по области.

Сегодня в лесной отрасли области работают 74 хозяйствующих субъекта. Все они, при соблюдении условий, могут рассчитывать на получение субсидий.

 

С 24 августа 2013 года объявлен прием заявок на предоставление субсидий, подробную информацию можно найти на официальном сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?