Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:04
92,26|99,71|66,91
15:04, 26 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Более 100 детей с Амурской области отправились в реабилитационный сахалинский центр «Чайка»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня 102 ребенка возрастом от 7 до 16 лет из Зейской школы-интерната № 9 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отправились на отдых и оздоровление в медико-социальный реабилитационный центр «Чайка» Сахалинской области.

В Южно-Сахалинске ребята проведут 24 дня. Там же с 1-го сентября для воспитанников Зейской школы-интерната начнется учебный год. Как рассказала корреспонденту ТИА «Острова» министр образования и науки Амурской области Марины Селюч, такая поездка станет для детей отличной возможностью для реабилитации и смены обстановки.

Напомним, 7 августа воспитанники школы-интерната были эвакуированы из г. Зея в г. Шимановск, где они проживали в общежитии профессионально-технического лицея в течение 2 недель.

«Я думаю, что это хорошая возможность для детей отдохнуть и восстановиться, - рассказывает директор школы-интерната № 9 г. Зея Галина Альберт. – Ребята с нетерпением ждут этой поездки, тем более что на Сахалине они еще никогда не бывали».

«Правительство Сахалинской области одним из первых откликнулось на нашу беду. Все затраты на содержание, питание, обучение и оплату путевок взяла на себя принимающая сторона, - сообщила министр образования и науки области Марина Селюч. – Также в числе регионов, предложивших свою помощь в предоставлении загородных лагерей и пансионатов, оказались Приморский край, Липецкая область и Краснодарский край».

В целом от паводков в Амурской области пострадало порядка 10 тысяч детей. Более 2000 проживало на пунктах временного размещения. «Сегодня есть случаи, когда родители не отпускают своих детей в загородные лагеря, которые находятся за пределами Амурской области, но в основном люди проявляют понимание, - отмечает Марина Селюч. – Нам были даны очень короткие сроки для того чтобы детей вакцинировать и подготовить медицинское освидетельствование. Однако все структуры сработали очень слаженно». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?