Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 21:12
92,13|98,71|66,91
23:06, 23 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Дети из детских домов России рассказали о поездке на Сахалин и Итуруп

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Проект «Открой свою страну», направленный на развитие детского и подросткового межрегионального туризма, на днях подведет первые итоги. Делегация детей из 7 регионов России, а также двадцать пять их островных сверстников уже побывали на Итурупе, познакомились с достопримечательностями Южно-Сахалинска и 23 августа поделились с журналистами впечатлениями о поездке.

15.jpg

По мнению одного из инициаторов проекта – сенатора от Сахалинской области Жанны Ивановой – первый блин определенно нельзя назвать комом. «Одна из главных наших задач – помочь талантливым детям из детских домов или малообеспеченных семей увидеть целостность страны своими глазами – реализована. От лица нашей команды хочу выразить благодарность всем, кто поддержал нашу инициативу, поверил в нее. Это и сенаторы, чьи регионы уже подключились к реализации проекта, и областные власти, и частные спонсоры, и многие, многие другие. Особенно отрадно отметить, что на протяжении всего путешествия нас сопровождала хорошая погода, и мы смогли увидеть сахалинскую природу во всей ее красе», - рассказала Иванова.

16.jpg

По словам организаторов «детского путешествия», ребята отнеслись к поездке с огромным энтузиазмом, с интересом знакомились с жизнью Сахалина и Курил. Юные гости островного региона признаются, что до поездки имели весьма туманные представления о единственной в России островной области. «Эмоций и впечатлений огромное количество, - поделилась семнадцатилетняя Таня из Чувашии. – Плавание на теплоходе, море, горы, горячие источники Итурупа, «кинематографически» красивая природа – выделить самый яркий момент невозможно, понравилось абсолютно все. Очень хотелось бы, чтобы этот проект получил дальнейшее развитие, чтобы как можно больше ребят получили возможность посетить ваши уникальные острова».

Все гости Сахалина и Курил получили в подарок от компании «Lenovo» по сотовому телефону, с помощью которого путешествие было запечатлено всеми возможными способами. Ребята писали сообщения, выкладывали фото и видео в социальные сети. По итогам поездки автор лучших путевых заметок будет награжден еще одним ценным подарком – ноутбуком.

Отъезд делегации запланирован на 25 августа, однако в планах у путешественников значатся еще несколько важных мероприятий. Ребята планируют посетить дальневосточный молодежный форум «Острова», покататься на лодках, сходить в кино в Южно-Сахалинске.

«Я и мои знакомые были в полном восторге, когда узнали о предстоящей поездке, - рассказала тринадцатилетняя Ира из Ставропольского края. – Сказать, что мои ожидания оправдались – значит не сказать ничего. Мы очень подружились со всеми ребятами, обменялись телефонами и адресами. Надеюсь, что когда-нибудь проект дойдет и до нашего региона, и дети со всей России смогут познакомиться с жизнью Ставропольского края».

«Проект «Открой свою страну» обязательно будет продолжен, - сказала в заключение Жанна Иванова. – Мы приложим все усилия, чтобы талантливые сахалинские дети также смогли посетить разные уголки России. В данный момент планируем поездку в Санкт-Петербург в период школьных осенних каникул. Надеюсь, что коллеги - сенаторы поддержат нас в наших начинаниях, и в скором времени детский межрегиональный туризм захлестнет всю страну».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?