«РОСНЕФТЬ» И «ЭКСОНМОБИЛ» переходят к важной стадии проекта по СПГ на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Роснефть» и «ЭксонМобил» начинают практическую реализацию проекта по СПГ на Дальнем Востоке – строительства завода по производству сжиженного природного газа, который будет располагаться на Сахалине, об этом ТИА «Острова» сообщает с ссылкой на пресс-служба «Роснефти».
В настоящий момент официально начался процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ.
В течение 2013-2014 гг. «Роснефть» и «Эксон Мобил» планируют завершить проектные работы, включая выбор технологии сжижения и определение основных требований к оборудованию, выполнить инженерные изыскания, разработать документацию FEED и проектную документацию в соответствии с российскими стандартами для завода СПГ, гидротехнических сооружений и подводящего газопровода, а также провести оценку воздействия на окружающую среду.
«Особое внимание при разработке проектных решений планируется уделять минимизации последствий воздействия на окружающую среду и уникальную экосистему острова Сахалин, а также развитию местной инфраструктуры», - подчеркивает компания.
Совместная команда профессионалов со стороны «Роснефти» и «Эксон Мобил» будет применять лучшие наработки обеих компаний, что позволит реализовать проект в кратчайшие сроки.
«Лицензионные участки «Роснефти» на шельфе Российской Федерации заключают в себе колоссальные ресурсы углеводородов, значительную часть которых составляет природный газ, - отметил президент «Роснефти» Игорь Сечин. - Учитывая то, что месторождения на шельфе являются труднодоступными и не подключены к единой системе газоснабжения, наиболее эффективным способом монетизации данных ресурсов природного газа является их сжижение и реализация на экспортных рынках».
«Мы позитивно оцениваем перспективы либерализации экспорта СПГ в России в ближайшее время и рады сообщить о переходе к важной стадии проекта по СПГ с нашим стратегическим партнером «ЭксонМобил». Хотелось бы отметить, что при проектировании завода и необходимой инфраструктуры будут максимально задействованы ресурсы российских (прежде всего дальневосточных) компаний и российского оборудования с привлечением лучшего мирового опыта», - добавил Сечин.
Планируемая мощность завода по производству СПГ, который будет располагаться на Сахалине, составляет 5 млн. тонн в год с перспективой расширения в будущем. Ресурсной базой для завода, запуск которого в эксплуатацию планируется в 2018 г., станут запасы «Роснефти» на Дальнем Востоке, а также запасы газа с Сахалина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





