Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 05:30
94,09|100,53|66,91
10:41, 22 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Судовладельца танкера «Каракумнефть» обязали очистить акваторию порта Курильских островов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

21.08.2013 вступило в силу решение Ленинского районного суда города Владивосток, об обязании ООО «Нико» - судовладельца танкера «Каракумнефть», севшего 15.02.2012 на мель в акватории морского терминала Курильск острова Итуруп, поднять и удалить затонувшее судно из акватории порта, об этом ТИА «Острова» сообщает с ссылкой на пресс-службу Транспортной прокуратуры.

Напомним, 15.02.2012 при выходе из акватории морского терминала Курильск, в условиях штормовой погоды, на удалении 80 метров от берега село на мель морское нефтеналивное судно «Каракумнефть», приписанное к порту Владивосток, судовладельцем которого являлось ООО «Нико». На момент аварии на борту судна находились нефтепродукты в количестве 1100 тонн, часть из которых попало в морскую среду через образовавшуюся пробоину.

Поскольку нахождение аварийного танкера в акватории порта мешало как судоходству, так и строительству причального комплекса, Сахалинский транспортный прокурор обратился в суд с исковыми требованиями об обязании владельца судна поднять и удалить из акватории порта затонувшее имущество, по результатам рассмотрения которого 15.04.2013 Ленинским городским судом города Владивосток требования прокурора были удовлетворены.

Вместе с тем, не согласившись с данным решением, ответчик обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции.

21.08.2013 Приморским краевым судом, судебное решение о возложении на ООО «Нико» обязанности очистить акваторию порта признано законным и оставлено в силе.

 

Исполнение решение суда взято на контроль в Сахалинской транспортной прокуратуре. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?