Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 18:11
92,51|98,91|66,91
12:54, 20 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Дети из детских домов России откроют для себя Сахалин и Курилы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В России стартовал организованный по инициативе Совета Федерации проект «Открой свою страну», в рамках которого талантливые дети из детдомов или малообеспеченных семей будут знакомиться с жизнью различных регионов РФ. Сегодня, 20 августа, на Сахалин прибыла первая в рамках развития межрегионального детского туризма делегация.

 

1 (4).JPG

По словам одного из инициаторов проекта - сенатора от Сахалинской области Жанны Ивановой, задумка получила всестороннюю поддержку как законодательных, так и исполнительных органов власти. Не осталась в стороне и Сахалинская область. И губернатор Александр Хорошавин, и депутаты Сахалинской областной думы, и еще один сенатор от островного региона Александр Верховский горячо поддержали идею детских туристических обменов и намерены развивать это направление и в дальнейшем. Финансовое обеспечение проекта взяли на себя сами сенаторы, чьи регионы уже присоединились к проекту, а также представители бизнеса. В течение 5 дней с уникальной природой Сахалина и Курил будут знакомиться 10 ребят из Москвы, Ставрополя, Чувашии, Кирова, Орла и Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, к ним присоединятся 20 детей из Холмска, Корсакова и Анивы.

 

2 (3).JPG

Сразу после заселения в гостиницу гости островного края посетят Сахалинский областной краеведческий музей. Затем делегаты поедут на международный молодежный форум «Острова». Уже завтра юным путешественникам предстоит посетить Корсаков, где они побывают у памятника Невельскому, узнают историю открытия и освоения Сахалина. Из порта Корсакова дети отправятся на Итуруп, где их ждет насыщенная туристическая программа. Организаторы проекта надеются, что ребятам повезет с погодой и что они смогут не только познакомиться с работой местных рыборазводных заводов, но и самостоятельно порыбачить. После возвращения на Сахалин члены экспедиции посетят завод СПГ проекта «Сахалин – 1», а также пляж г. Анива. Домой ребята отбудут 25 августа.

«Мы надеемся, что после знакомства с нашими островами дети поймут, что Сахалин и Курилы – это не край света, а, наоборот, его начало, - отметила Иванова. – Благодаря таким путешествиям ребята получат целостное представление о своей стране, узнают, как живут люди в других городах и регионах».

Все юные гости островов получат в подарок от компании «Lenovo» по телефону, с помощью которого они будут публиковать свои путевые заметки в социальных сетях. А вот среди присоединившихся к делегации сахалинцев будет проведен специальный конкурс, по итогам которого авторы 5 лучших интернет-дневников также смогут оставить полученные телефоны себе на память.

Авторы проекта уверены, что «Открой свою страну» ждет большое будущее. В частности, уже осенью сахалинские дети могут отправиться в путешествие по Золотому Кольцу России. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?