Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 03:10
92,01|98,72|66,91
08:41, 20 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинский Клуб «Бумеранг» познакомился с вулканами Камчатки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Говорят на Камчатке 300 вулканов – все книги пишут разные цифры, но есть сходство в данных – действующих вулканов на Камчатке около 30. За две недели камчатского путешествия сахалинские туристы посетили 4 действующих вулкана – Мутновский, Горелый, Плоский Толбачик и Дзензур, об этом ТИА «Острова» рассказали в Клубе «Бумеранг». Общее резюме похода – Камчатка дарит небывалые для сахалинского глаза просторы, все вулканы очень разные, и снег в августе – это норма. Путешествие на Камчатку можно считать подарком и счастливым воспоминанием на всю жизнь.

Сразу из аэропорта группа направилась в район геотермальной станции под вулканом Мутновским. О близости вулкана можно было судить по пыхтению больших кранов с вентилями, торчащих из земли, гулу фумарольного поля и близости термальных источников.

вулкан Острый Толбачик.JPG

Переход до кратера Мутновского вулкана и обратно занял практически весь световой день.  Натоптанные тропы в распадках, на снежниках и на каменистых склонах привели путешественников в природную химическую лабораторию с «кипящим котлом»,  газовыми облаками и ярко-жёлтыми фумаролами. У вулкана Мутновского два кратера – ледяной и дымящийся. На перемычке между ними внутри ликовали мысли: «Мы на Камчатке!»

поход на вулкан Горелый.JPG

Всю дорогу на Мутновский туристов сопровождает вид вулкана Горелого, который неустанно посылает в небо дым с паром. Со стороны Горелый выглядит достаточно заурядно – никакой острой вершины и рельефных склонов – перевёрнутый дымящий таз.  При этом Горелый имеет семь  кратеров, в том числе с талыми ледниковыми водами.

вулкан Толбачик - застывшая лавовая река.JPG

Подъём на вулкан Горелый, которые местные жители  называют домашним вулканом,  под силу даже ребёнку. Около трёх часов в одну сторону по заурядной каменистой тропе никак ни готовит путешественника к царственному виду кратеров. Только  открывающиеся панорамы поддерживают волшебство восхождения. Практически всё время впереди виден серый холм и столб дыма, кажется, что сейчас поднимешься до края, и всё будет, а за краем открываются один за другим «козьи» тропы среди камней. И когда наступает, наконец, кромка кратера всё безликое и серое вдруг сменяется головокружительным кратером с голубым озером. Первый дошедший до кромки уже знает, что ждёт его товарищей, -  стоит и наблюдает за всей группой. Все на несколько мгновений просто теряют дар речи, а потом говорят просто - «Обалдеть!». Вот такой на первый взгляд скромный вулкан Горелый.

В 2013 году туристическая сфера Камчатки пронизана информацией о вулкане Плоский Толбачик. Можно сказать, что это вулкан  года, потому что прошедшей осенью начался очередной цикл извержения вулкана. Плоский Толбачик извергался в 40-х, оставив застывшие пещеры – лазы в земле и множество конусов – прорывов на своих склонах. Извергался он и в  70-х. Прошли очередные 36 лет и извержение повторилось. 

Извержение Плоского Толбачик – это просто рай для туристов, потому что его можно увидеть близко. Это единственный вулкан на Камчатке, где можно увидеть лаву прямо в кратере.  Уведенное вообще невозможно передать словами – два летописца группы весь вечер после посещения кратера сокрушались, что в русском языке нет достаточных слов, чтобы передать впечатления. Можно только прийти и увидеть, как дышит земля. Извержение одновременно похоже на рану планеты, из которой  фонтанами бьёт раскалённая артериальная кровь. В тоже время есть сходство с океаном и неспешными вдохами кита, который шумно выпускает фонтаны воды – дышит.

Извержение Толбачика проходит по гавайскому типу, т.е. лава постепенно вытекает из трещин в различных местах лавового поля, которое раскинулось на площади более 40 км (и это натекло за период с ноября 2012 года). Вытекающая лава практически сразу застывает, можно стоять на небольшом расстоянии и видеть это чудо. В некоторых местах поле становится достаточно горячим, чтобы начали плавиться и пахнуть подошвы. Эти места видны по вибрирующему горячему воздуху, а ночью по красному свечению.

Стоит отметить, что всю дорогу сахалинцам постоянно встречались туристы из Москвы, Рязани, Германии, Санкт-Петербурга, камчатские группы. Только в конце путешествия в Налычесвской долине на пару дней ребята нашли уединение у реки с термальными  источниками Таловской. После активных маршрутов на действующие вулканы, где количество  путешественников и вахтовок не соответствует понятиям о диком отдыхе, тишина была непривычна. Прогулка до горной реки Желоб, пробившей себе путь в древней лаве вулкана Дзензур, черемша, жимолость и купание в источниках – стали отличным отдыхом перед перелётом домой.

Молодёжная экспедиция на полуостров Камчатка была организована совместно общественной организацией Клуб «Бумеранг» и муниципальным Центром молодёжных инициатив. 

 

Бумеранговцы ранее два года посвятили путешествиям на Курильские острова Итуруп и Кунашир и посетили там несколько вулканов, так что прочувствовали в полной мере нахождение в тихоокеанском «огненном кольце».  После таких ярких маршрутов  всегда задаёшься вопросом – куда отправиться в путешествие следующим летом? 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?