Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 07:33
92,01|98,72|66,91
07:41, 20 Августа 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Хоккейный тренер с мировым именем будет тренировать детей Южно-Сахалинска

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 1 января следующего года на базе СК «Арена Сити» Южно-Сахалинска будет открыто отделение хоккея для детей, сообщили журналистам на пресс-конференции в администрации островной столицы 19 августа.

По словам начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации областного центра Егора Умнова, развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений деятельности властей Южно-Сахалинска. «Учитывая географические и климатические особенности нашего региона, в приоритете у нас всегда было развитие зимних видов спорта, - отметил Умнов. – Одним из таких видов спорта как раз и является хоккей. Первые хоккейные коробки появились на территории островной столицы 10 лет назад. С тех пор много чего изменилось. Сейчас в городе существуют детские хоккейные команды, проводятся спортивно-массовые мероприятия и проч. Хоккей Южно-Сахалинска выходит на принципиально новый виток развития. В связи с этим мы совместно с «Арена Сити» открываем отделение хоккея для детей. На сегодняшний день у нас уже есть необходимый тренерско-преподавательский состав, подготовлена учебно-тренировочная программа, решается вопрос по укомплектованию отделения специальным оборудованием. Все это позволит на безвозмездной основе организовать тренировки для 120 юных жителей Южно-Сахалинска».

Работа хоккейного отделения будет обходиться администрации Южно-Сахалинска примерно в 11 млн. руб. в год. Запись начинается уже с этой недели – родителям детей от 7 до 9 лет, желающих попробовать свои силы в хоккее, необходимо прийти в «Арена Сити» и написать заявление. Новая хоккейная школа будет нести социальную направленность – 120 ребят смогут заниматься и получить необходимую амуницию абсолютно бесплатно. Хотя, вполне возможно, в рамках проекта появятся и специальные платные отделения. Уже с 1 сентября начнутся тренировки нескольких бесплатных групп. Официальное открытие отделения запланировано на зиму.

Одним из тренеров нового хоккейного отделения станет специалист международного класса – словак Милан Сетир. Последние 2 года он тренировал команду Молодежной Хоккейной Лиги «Клин», а до этого 3 года возглавлял молодежную сборную Словакии. Представители «Арена Сити» и администрации региональной столицы надеются, что его впечатляющий опыт в большом спорте, в ведущих лигах мира, КХЛ, НХЛ и командах Евролиги, даст серьезный толчок для развития на Сахалине настоящего профессионального хоккея.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?