Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 15:08
92,13|98,71|66,91
10:43, 19 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Виктор Ишаев ознакомился с ситуацией в Амурской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномоченный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев облетели несколько районов области, после чего побывал, 17 августа 2013 года, на Бурейской ГЭС.

IMG_9790.JPG

По словам Виктора Ивановича, на территории Приамурья значительно пострадали посевы, сельскохозяйственным территориям нанесен колоссальный ущерб, по предварительной оценке более 400 тысяч га подтоплено.

«Конечно, это серьезные издержки, которые, думаю, составили более 2 млрд рублей. Много жилых домов ушло под воду, - говорит Ишаев. - Сегодня из них эвакуированы люди - всего около 20 тысяч, которым, безусловно, нужно помогать. При худшем развитии ситуации по Дальневосточному федеральному округу из своих мест проживания могут быть перемещены около 100 тысяч человек. По Амурской области - это около 45-46 тысяч  человек, по Хабаровскому краю – около 39 тысяч,  плюс Еврейская автономная область».

Что касается Бурейской ГЭС, то она, по словам дальневосточного полпреда, находится в нормальном состоянии и работает в штатном режиме.

4 (2).JPG

«Мы рассчитывали, что в Амуре благодаря Сунгари, Бурее и Зее будет формироваться приток в объеме 10-12  тыс. кубометров в секунду. Сегодня мы увидели: по Бурейской ГЭС объем составляет не более 3 тыс. кубометров в секунду, по Зейской ГЭС-  4,5  тыс.,  Сунгари дает порядка  2 тыс. кубометров в секунду. То есть на максимальные режимы мы не выходим, - продолжил Ишаев. – Кроме того,  мы рассчитываем, что к концу августа погода улучшится. ГЭС и сегодня регулирует гидрологическую ситуацию. Вход воды больше,  а выход  меньше,  хотя  долго  так  продолжаться не  может. Критического состояния на станции нет, запас прочности имеется. Главная наша задача - не напугать, не создать панику, а просчитать самые жесткие варианты развития событий».

IMG_9687.JPG

Кроме того, Виктор Ишаев рассказал, что 16 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал команду переправить в Амурскую область 4 км наливных дамб, которые выделили из Москвы и Сибири. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?