Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 01:41
92,51|98,91|66,91
13:09, 17 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ стартует проект "Открой свою Россию"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

19 августа первая «детская» экспедиция нового гуманитарного проекта «Открой свою Россию», который разработан и предложен группой сенаторов Совета Федерации, отправляется на  Дальний Восток.

Команда экспедиции, в которую вошли более 30 детей и подростков – в том числе воспитанников детских домов и детей из многодетных семей из 7 регионов России, вылетит в Южно-Сахалинск, где им предстоит неделя незабываемых поездок, знакомств и впечатлений.

Первый этап Экспедиции – город Южно-Сахалинск и международный молодежный форум «Острова».

Далее экспедиция отправится на Курилы – на остров Итуруп, где посетит крупнейший в регионе рыбоперерабатывающий завод и сможет принять участие в путине в Охотском море – добыть лосося. После возвращения на Сахалин экспедиция посетит завод СПГ проекта Сахалин-1, а также известный сахалинский курорт - г. Аниву.

Проект «Открой свою Россию» разработан  группой сенаторов Совета Федерации, с участием представителей администрации Сахалинской области, а также при поддержке отдельных предпринимателей.

Основная цель проекта – развитие молодежного и  подросткового межрегионального туризма. По словам одного из инициаторов проекта  - сенатора от Сахалинской области Ивановой Жанны Яновны,  одна из важных проблем современной России – отсутствие общего межличностного информационного и идеологического пространства, горизонтальных связей между регионами страны. «Особо остро дефицит доступных механизмов узнать свою страну, познакомиться со сверстниками из разных ее уголков проявляется в молодом поколении -у тех, кто только начинает формировать свое представление о России, кто определяет свою профессию, строит будущее», - считает Жанна Иванова. – «Мы хотим показать подросткам и молодежи, как это ныне принято говорить в «их» среде, страну  в режиме офф-лайн, т.е. реальную, живую, большую – такую, какой Мы ее знаем».

 

В случае федеральной поддержки – на что рассчитывают организаторы проекта «Открой свою Россию» - такие поездки, которые охватят все регионы РФ, планируется сделать более массовыми, доступными и проводить на регулярной основе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?