Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:19
92,26|99,71|66,91
10:32, 16 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске открылась выставка «Мастерская Приамурья»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Передвижная выставка изделий декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края «Мастерская Приамурья» открылась в областной столице.

 

выставка КМНС1.jpg

Проект стартовал 17 июля. В рамках выставки в пяти муниципальных образованиях области состоялись мастер-классы резьбы по дереву, по бересте и рыбьей коже под руководством Анатолия Дечули и Ирины Чигладзе. Выставка и мастер-классы прошли в Некрасовке и Охе, в Александровск-Сахалинском и Виахту, в Чир-Унвде и Тымовском, в Ногликах и Поронайске.

На выставке представлены работы ульчских мастеров Хабаровского края. Анатолия Дечули, Ирины Чигладзе, Татьяны Еюка, Ольги Бельды, Юлии Чижик, Анны Росугбу и Александра Дечули.

 

выставка КМНС4.jpg

Торжественное открытие выставки состоялось 24 июля в Ногликском краеведческом музее. Организатором выставки является Сахалинский областной центр народного творчества, учредителем – Министерство культуры Сахалинской области.

Торжественное открытие выставки в островной столице состоялось 14 августа в Сахалинском областном краеведческом музее. Предварял мероприятие наигрыш на национальном инструменте заканга в исполнении руководителя этнокультурного центра "Люди Ых миф" Елены Ниткук. С приветственным словом и подведением итогов длительного путешествия по острову выступила Галина Саменко - заведующая отделом культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалинского областного центра народного творчества. От имени мастеров Приамурья Анатолий Дечули тепло приветствовал гостей выставки. Посетители с интересом слушали мастера и, задавая вопросы, знакомились с искусством ульчских умельцев. Подарком для гостей стала песня на нивхском языке «Нанаке» в исполнении Айсаны Ворбон.

С 15 по 18 августа гостей и жителей Южно-Сахалинска приглашают принять участие в работе мастер-классов, желающие смогут попробовать свои силы в изготовлении изделий из бересты и рыбьей кожи, в резьбе по дереву. Мастера поделятся своими секретами.

Сахалинский областной центр народного творчества выражает благодарность сотрудникам Сахалинского областного краеведческого музея и участникам этнокультурного центра «Люди Ых миф» Елене Ниткук и Айсане Ворбон за помощь в организации и проведении выставки «Мастерская Приамурья» в Южно-Сахалинске.

Запись на мастер-класс по тел: 8(4242)728440; 89147630611

 

Фото Владимира Сотника


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?