Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 15:51
94,32|100,28|66,91
10:36, 15 Августа 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Спасатели из 6 районов Сахалинской области примут участие в соревнованиях по ликвидации ДТП

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В течение двух дней – 19 и 20 августа – Сахалинский поисково-спасательный отряд им. Полякова проведет соревнования по аварийно-спасательным работам при ликвидации последствий ДТП. Подробнее о грядущем мероприятии сотрудники отряда совместно с представителями компании «Сахалин Энерджи» рассказали журналистам в ходе встречи 14 августа.

Соревнования пройдут в рамках деятельности Сахалинского совета по вопросам дорожной безопасности. Напомним, что совет – это партнерская программа компании «Сахалин Энерджи», регионального правительства и УМВД России по Сахалинской области. Основной целью деятельности Совета является организация взаимодействия сторон и создание благоприятных условий для разработки и реализации специальных проектов, способствующих сокращению количества ДТП и минимизации их последствий. Начиная с 2005 года партнеры реализовали ряд проектов, в рамках которых обучение прошли островные инспекторы ДПС, специалисты МЧС, пожарной службы, медики и проч. На этот раз возможность усовершенствовать свои профессиональные навыки получили сахалинские спасатели.

В мероприятии примут участие спасатели из 6 районов островного региона – Долинского, Анивского, Холмского, Невельского и Корсаковского, а также из Южно-Сахалинска. В состав каждой из 10 команд войдут по 5 человек – представителей личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС по Сахалинской области.

Как рассказал начальник филиала ДВРПСО МЧС России – Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова Владимир Волков, только за первые 6 месяцев текущего года островные спасатели совершили около 358 выездов. На ликвидацию последствий ДТП дежурная смена отряда привлекалась 16 раз. Львиная доля всех происшествий приходится на дороги, являющиеся «транспортными артериями» островной столицы и направлениями массового отдыха горожан – пр. Мира, улица Ленина, дороги на Охотское, Корсаков, Аниву. «Бывают случаи, когда водители не уступают дорогу оперативным машинам, что затрудняет прибытие отряда на место ДТП, - отметил Волков. – Именно в таких случаях вопрос профессионализма сотрудников поисково-спасательных подразделений ставится, как говорится, ребром».

По словам спасателя 1-го класса Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова Альгиса Мейжиса, условия проведения соревнований будут максимально приближены к атмосфере реального ДТП. Островные спасатели смогут на практике отработать навыки ликвидации последствий дорожных аварий – с деблокировкой пострадавших из машины, оказания первой медицинской помощи и т.д. У самой идеи нынешних соревнований богатая подоплека: в профессиональной копилке у островных спасателей имеются и мастер-классы, которые проводили гости Сахалина, и выезды на международные соревнования в Ирландию, Англию, Новую Зеландию. «Познакомившись с мировым опытом, мы поняли, что у нас есть необходимость проведения собственных соревнований, - рассказал Мейжис. – Мы постараемся сделать так, чтобы наши задания имитировали настоящее ДТП. Главная задача соревнований – провести обучение, поэтому мероприятие носит скорее прикладной, чем спортивный характер. Кстати, соревнования подобного плана проводятся в России впервые».

Организаторы планируют использовать в соревнованиях и манекенов, и живых статистов. Участники будут оцениваться по нескольким основным критериям. Отдельной строкой будут оценены действия руководителя отряда, технической группы, а также «медика».

Пока соревнования охватят лишь юг Сахалина. Впоследствии организаторы мероприятия планируют задействовать спасателей центральной и северной частей острова.

Мероприятие стартует 19 августа в 10 часов на территории Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова (ул. Комсомольская, 217). Зрителями «спасательных» состязаний могут стать все желающие. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?