Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 14:56
92,01|98,72|66,91
12:29, 14 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинском Корсакове подвели итоги организованного летнего отдыха в июне, июле

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Корсакове подведены итоги июньского и июльского летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. Всего на эти цели было из областного и местного бюджетов выделено 4 млн 81 тыс. рублей. Главным образом деньги из областной казны предназначались для питания детей. Выявленную экономию средств было решено потратить на организацию лагерей отдыха во время осенних каникул.  Организацию трудовой занятости была профинансирована на 1 млн 901 тыс. рублей. Главным образом 323 подростка трудились летом в трудовых бригадах, занимающихся благоустройством города. Средняя зарплата составляла 3 361 руб. (за двухчасовой рабочий день), из областного бюджета также была оказана материальная поддержка – 1 027 целковых на каждого работавшего подростка. Самое пристальное внимание уделялось трудоустройству детей из многодетных семей, а также тех, кто находился в трудной жизненной ситуации.

В общей сложности в первые два летних месяца отдохнули в различных лагерях и заработали на предприятиях Корсакова 2 тыс. 79 мальчишек и девчонок, из коих 1043 находились на тот момент в трудной жизненной ситуации.  

Так, в июне в городе и селах округа работали 10 школьных площадок и 1 в детском реабилитационном центре «Радуга». Действовали экологический и краеведческий лагеря, а также два спортивных. Немало ребят собралось и под сводами «Малой академии». Отметим, что в семи лагерях труда и отдыха почти сотня подростков смогла заработать свои первые трудовые зарплаты.

В июле действовали четыре оздоровительных лагеря дневного пребывания, в которых отдохнули 104 ребенка. Работали спортивный лагерь и профильный патриотический. Также в июле прошла первая смена палаточного лагеря Корсаковской ДЮСШ на озере Большое Вавайское. Сорок парней и девчат и отдыхали, и тренировались, готовясь к стартам в новом учебном году. Был организован лагерь труда и отдыха в школе № 6.

Как сообщалось на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, количество лагерей в этом году возросло, и на 12 человек увеличилось количество детей, отдохнувших летом.

К сожалению, в этом году, как ив предыдущие годы, не удалось организовать лагерь в селе Озерское, а причина все та же: невозможность обеспечения детей горячим питанием в летнее время. Хочется надеяться, что эту проблему все же не занесут в разряд «вечных» и сумеют в будущем году найти оптимальное решение.

Из других недочетов говорилось о наличии лишь одного комплекта специального медицинского оборудования. Но эта проблема поддается решению: на будущее лето появятся еще два комплекта такого оборудования.

 

Также на заседании комиссии отмечалось, что возрос эффект от оздоровительных мероприятий, а серьезных случаев нарушения санитарных требований не было.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?