Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 17:47
93,59|99,79|66,91
09:23, 14 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцы увидят реплику короны Российской империи

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинцы смогут увидеть впервые на Сахалине реплику короны Российской империи.

Как стало известно ТИА «Острова», в течение трех дней – с 15 по 17 августа – в ювелирном магазине «Золотые купола» в ТРК «Сити Молл» островной столицы состоится выставка реплики короны Российской империи. Корону (точнее, ее современный ювелирный «ремикс») привезут в Южно-Сахалинск впервые. Изготовленная смоленскими ювелирами корона вести почти 3 кг и отличается от оригинала отдельными деталями.

Совместный проект «Производственного объединения «Кристалл» и «Ювелирной группы «Смоленские бриллианты» – это, в первую очередь, дань славному юбилею главной регалии Российского императорского двора. В 2012-м корона Российской империи отметила 250-летие. Кроме того, в 2012 году исполнилось 400 лет династии Романовых. В планы обеих компаний входит демонстрация реплики бессмертного творения российских ювелиров на различных ювелирных и отраслевых выставках, а также на торжественных мероприятиях самого высокого ранга.

Напомним, что императорская корона - один из главных символов власти российских монархов и главная имперская регалия с 1762 до 1917 годы. Ею короновались все императоры России, начиная с Екатерины II. В последний раз Большая императорская корона использовалась в государственных мероприятиях в 1906 году – на торжественной церемонии открытия первой Государственной Думы с участием последнего императора Николая II. В настоящее время корона находится в составе постоянной экспозиции в сокровищнице Алмазного фонда РФ.

В реплике используется белое золото 585-й пробы, натуральные бриллианты в количестве 11 тыс. 352 штук, 80% из которых добыты в Якутии. Также использованы 74 крупные морские австралийские жемчужины. Венчает корону редкий ювелирный камень благородного рубиново-красного цвета. Форма короны представляет собой два больших серебряных полушария, символизирующих две части света – Европу и Азию, Запад и Восток, объединенные в рамках Российской империи. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви – символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и желуди, что символизирует крепость и прочность власти.

Стоит отметить, что реплика короны экспонируется на протяжении последних месяцев в различных городах России. Теперь настала очередь Южно-Сахалинска. Желающие воочию увидеть шедевр ювелирного искусства островитяне смогут сделать это уже в четверг, 15 августа до 17 августа в ТРК "Сити Молл". 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?