16:52, 13 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Улицы Южно-Сахалинска будут убирать новые подметально-уборочные машины из Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вакуумные подметально-уборочные машины марки «Исудзу» были закуплены Департаментом городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска в Японии, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства. Цена покупки — чуть более 23 миллионов рублей. Для дальнейшей эксплуатации машины переданы в МУП «Завод строительных материалов им. Федотова», который занимается уборкой городских улиц.
По сути «Исудзу» — огромные мощные пылесосы. Подобных в автопарке завода им. Федотова — 13 экземпляров от разных производителей, однако новые механизмы более совершенны и эффективны в эксплуатации.
- Во-первых, они оснащены специальным оборудованием для автоматического замыва бункеров - емкостей, в которые собирается дорожная пыль и грязь. На прежних машинах водители это делали вручную, с помощью шланга, - рассказал директор предприятия Александр Швайка. - Во-вторых, это комбинированные механизмы. На них установлены крепления для отвалов, что позволит эксплуатировать пылесосы не только летом, но и зимой при уборке легкого снега. В-третьих, машины снабжены двумя видеокамерами, что значительно повышает маневренность автомобиля и упрощает работу водителя. Наконец, они имеют более простую конструкцию, нежели подобные машины от других производителей, что, в свою очередь, упрощает их обслуживание.
Немаловажно и то, что мощность нынешнего автопарка завода позволяет организовать работу уборочных машин на городских улицах не в две, как это делается сейчас, а в три смены. Однако для этого нужны грамотные водители. Как сообщил Александр Швайка, уже организовано 12 вакантных мест. Кроме этого, предусмотрена стажировка водителей под руководством опытных специалистов.
Сейчас новые подметально-уборочные машины проходят адаптацию, идет процесс оформления необходимых документов. Планируется, что на уборку улиц Южно-Сахалинска новые «Исудзу» выйдут через две недели.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





