Сахалинским родителям расскажут про Единые требования к одежде школьников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре с 15 августа начнет работу прямая телефонная линия по введению новых требований к одежде учащихся. Ежедневно, вплоть до 1 сентября, по телефону (4242) 72-23-42 с 15.00 до 17.00 специалисты департамента образования Южно-Сахалинска будут отвечать на возникающие у горожан вопросы.
Напомним: в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки РФ от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» областным министерством образования 29 июля 2013 года были утверждены Единые требования к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Сахалинской области. В связи с этим уже сейчас в школах города начата работа по определению требований к одежде своих воспитанников.
Целями введения единых требований к школьной одежде являются: во-первых, обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой, во-вторых, устранение признаков какого бы то ни было различия (в том числе имущественного характера) между учениками.
Необходимо отметить, что общий вид школьной одежды, ее фасон и цвет – прерогатива органа государственно-общественного управления каждой школы (управляющий совет, совет школы, попечительский совет), куда помимо представителей педагогического коллектива входит и родительская общественность. Кроме того, школам дано право самостоятельно устанавливать требования к повседневной, парадной и спортивной одежде. Также руководство школы совместно с родителями решает вопросы о том, как централизованно приобрести форму, у каких поставщиков. Родители вправе самостоятельно выбрать - купить ли готовую форму либо пошить в ателье, но по утвержденному эскизу.
Общим требованием к школьной одежде обучающихся является соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека». Помимо этого одежда должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля, погодным и температурным условиям, носить светский характер.
Среди образовательных учреждений города единую форму вот уже несколько лет используют в практике своей работы начальная школа № 7, гимназии № 1, 2, 3 и лицей № 1. Не первый год придерживаются делового стиля в одежде учащиеся лицея № 2, СОШ № 6 и 23.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Сегодня В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?